Сергей Степашин и члены делегации ИППО встретились в Ливане с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X

В ходе четырёхдневного визита делегации ИППО во главе с Сергеем Степашиным на Ближний Восток (2-5 апреля) в Бейруте и Дамаске прошли встречи с высокими духовными лицами.

В Баламандской резиденции Председателя ИППО и членов делегации принял Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X. Это не первый визит и не первые встречи с Патриархом Антиохии и всего Востока Иоанном X, который был удостоен высшей награды ИППО – орденом Вифлеемская Звезда.

Сергей Степашин и Его Святейшество в один год стали лауреатами премии Международного фонда единства православных народов. ИППО с весны 2013 года оказывает гуманитарную помощь страдающему населению Сирии, не разделяя людей по принципу конфессиональной принадлежности. И на этот раз ИППО продемонстрировало готовность продолжать свои гуманитарные миссии в поддержку населения Сирии.  

В ходе встречи Антиохийскому Патриархату был передан денежный благотворительный взнос ИППО для поддержки сирийских беженцев-христиан. В сборе средств принимали участие и представители Русской Православной Церкви. Богоявленский Елоховский кафедральный собор и его настоятель протоиерей Александр Агейкин  не первый раз отозвались на призыв о сборе помощи в поддержку христианского населения Сирии. Представители ИППО доставили также очередную,  15-ю партию гуманитарной помощи, на этот раз груз передали в Церковь Мариамии в Дамаске, где находится Патриаршая резиденция.

Патриарх Антиохийский и всего Востока тепло приветствовал Сергея Степашина и членов делегации: почётного члена ИППО Михаила Маргелова, заместителя Председателя ИППО, руководителя Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке Елену Агапову, действительного члена ИППО Рамиля Байтимирова. На встрече присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ливане Александр Засыпкин, член Совета ИППО, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антитохийском Патриархе игумен Арсений Соколов.

Во встрече участвовали также президент Баламандского университета доктор Эли Салем, помощник Патриарха Антиохийского архимандрит Парфениос.

Следует отметить, что Антиохийская Церковь располагает несколькими епархиями в Сирии и несколькими в Ливане, есть также епархии и приходы в других странах Ближнего Востока. Большая часть паствы Антиохийской Церкви проживает в Америке – Южной и Северной. Там расположены самые многочисленные епархии, их несколько. Есть также ряд епархий в Европе, есть Австралийская епархия. В Москве действует Представительство Антиохийского Патриарха, которое уже многие годы возглавляет митрополит  Филиппопольский Нифон (Сайкали).

Из популярных монастырей в Сирии можно назвать Сайднайю и Маалюлю, а также места, связанные с подвигами древних столпников, но некоторые из этих мест сейчас, увы, захвачены террористами.

Немало действующих православных монастырей в Ливане: 5 мужских и 7 женских. В одном из мужских монастырей – в Баламандском – располагается Богословский институт имени преподобного Иоанна Дамаскина, основанный Патриархом Игнатием IV, предшественником нынешнего Патриарха Иоанна X. Это единственное на Ближнем Востоке православное высшее учебное заведение. В нём готовятся богословские и пастырские кадры не только для Ближнего Востока, но и для Латинской Америки. Сейчас в стенах института обучается студент из России. Здесь же, в Баламанде, находится ливанская резиденция Антиохийского Патриарха, являющаяся на данное время основной, в связи с войной в Сирии.

Приветствуя гостей из России, Патриарх поблагодарил  главу делегации Сергея Степашина за оказываемую ИППО поддержку и помощь сирийскому народу, а также высоко оценил роль России в ближневосточном урегулировании, в противодействии экстремизму и терроризму. Предстоятель также выразил поддержку действиям российских военных по защите суверенитета древней страны, колыбели цивилизации.

В начале беседы Его Святейшество выразил свои глубокие соболезнования в связи с террористическим актом  в метро в Санкт-Петербурге.

Иоанн X высказал намерение участвовать в диалоге по вопросам будущего Сирии, по новой концепции по Ближнему Востоку, подчеркнув, что сегодня крайне остро стоит вопрос: сохранится ли христианство на Ближнем Востоке или нет. Антиохийский Патриарх видит в лице России защитницу ближневосточных христиан и считает неправильным называть христиан меньшинством.

Роль христиан, как особо отметил Его Святейшество, на Ближнем Востоке традиционно высокая, несмотря на то, что представителей исламской религии на сирийской земле больше. При этом Антиохийский Патриарх считает важным сохранять крепкие связи с мусульманским населением, укреплению этих связей он уделяет приоритетное внимание.

Патриарх испытывает особую боль из-за тяжёлой судьбы христиан, христианское население находится на грани исчезновения, но остаётся надежда, что со временем люди будут возвращаться на родные земли.

Патриарх отметил, что считает важным событием официальное открытие Сирийского отделения ИППО, в котором уже состоит более 40 человек. Им лично было выделено помещение для офиса отделения на территории Патриаршей резиденции в Дамаске, в кафедральном соборе Девы Марии (Аль-Марьямия).

22 апреля исполнится четыре года с момента захвата двух митрополитов – митрополита Алеппского Павла, брата Патриарха Антиохийского и всего Востока, и сиро-яковитского митрополита Мар  Григория Ибрагима. В этой связи Патриарх Антиохийский обратился к Сергею Степашину с просьбой передать российскому руководству его надежду на участие России в установлении судьбы похищенных боевиками митрополитов.

Сергей Степашин поблагодарил Его Святейшество за высказанные слова сочувствия и соболезнования в связи с гибелью людей в результате совершённого теракта в Санкт-Петербурге, его родном городе. Он поделился своим личным опытом в противодействии экстремизму и терроризму, подчеркнув, что террористы не имеют ничего общего с религией ислама и вершат свои злодеяния под прикрытием религиозных лозунгов.

Сергей Степашин передал Патриарху Антиохийскому благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, подчеркнув, что ИППО проводит гуманитарные акции в Сирии по благословению Патриарха Кирилла и при участии Русской Православной Церкви.

В этот раз делегация ИППО доставила 15-ю партию гуманитарного груза, который целенаправленно  направляется в Сирию, а также благотворительный взнос – денежные средства в долларовом эквиваленте передаются ИППО Антиохийскому Патриархату для поддержки сирийских беженцев-христиан, находящихся в лагерях беженцев на территории Ливана.

Сегодня на территории маленького Ливана полтора миллиона сирийских беженцев, которые испытывают острую нехватку продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости. Было отмечено, что в сборе средств принимал участие Богоявленский Елоховский кафедральный собор, который не первый раз участвует в гуманитарных миссиях ИППО. На встрече представителями сторон был подписан акт передачи денежных средств.

В завершение беседы Сергей Степашин заверил Патриарха Антиохийского о том, что доведёт  до российского руководства просьбу Патриарха Антиохийского и всего Востока, связанную с необходимостью дальнейшего выяснения судьбы похищенных митрополитов.

Председатель ИППО передал Патриарху Антиохийскому и всего Востока памятный подарок.

В связи с грядущим 135-летием ИППО Патриарх Антиохийский и всего Востока удостоил старейшее Общество памятным знаком Антиохийского Патриархата, который будет публично вручён его представителем на торжественном собрании по случаю этой знаменательной даты в Храме Христа Спасителя 2 июня с.г.

Патриарх Иоанн X благословил членов делегации ИППО на дальнейшую поездку в Сирию и пожелал всем благополучия и мира.

Поделиться: