Русский православный приход в ОАЭ подарил икону сирийскому монастырю

18 января в ОАЭ с официальным визитом прибыл Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х. Его Блаженство прибыл для освящения новопостроенного храма святого пророка Илии в г. Абу-Даби. На торжества был приглашён настоятель русского православного храма святого апостола Филиппа в г. Шарджа архимандрит Александр (Заркешев).

В присутствии посла России в ОАЭ, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества Александра Ефимова отец настоятель вручил Патриарху Иоанну Х храмовый образ святой равноапостольной Фёклы. Икона была передана для монастыря святой равноапостольной Фёклы в Маалюле, освобождённого от боевиков ИГИЛ.

Отец Александр подчеркнул, что именно перед этим образом духовенство и прихожане русского храма возносили сугубые молитвы за 13 пленённых боевиками монахинь обители в Маалюле во главе с игуменьей Пелагеей (Сайяф). И как потом радовались их освобождению. 

Блаженнейший Патриарх поблагодарил архимандрита Александра за подаренный образ и пообещал передать его в обитель святой равноапостольной Фёклы в Маалюле.

По материалам сайта русского прихода в ОАЭ rus-church.ae

 

Поделиться: