Российские сапёры разминировали древний православный храм в Алеппо

В Сирии специалисты из центра по примирению враждующих сторон провели за сутки восемь гуманитарных акций.

В Сирии специалисты из центра по примирению враждующих сторон провели за сутки восемь гуманитарных акций. Помощь получили жители Алеппо, Латакии и Дамаска. Горячая еда, продуктовые наборы, лекарства – всего более 3,5 тонны. Вернуться к мирной жизни помогают сапёры, день за днём освобождая от мин и снарядов, оставленных боевиками, жилые дома, школы, больницы. Накануне они завершили в Алеппо разминирование христианского храма X века.

Сразу и не скажешь, что за этой дверью храм. Он зажат в узких улочках христианского квартала Ждейде, в самом сердце Алеппо. Построен в 1425 году и принадлежит греческой церкви. С Россией был связан всегда и всегда был духовной миссией для путешественников и иммигрантов. В храмовом дворике покоятся останки двух императорских консулов: Михаила Якиманского и Ивана Григоровича. И это единственное неразрушенное место. Службы пока не проводят. В здании ещё немало работы для сапёров.

Влетевшие мины-самоделки, начинённые мелко рубленным металлом, болтами и гайками, предназначались для прихожан.

«Несколько раз церковь была разрушена до основания. Всё время это было в результате землетрясений. И вот сейчас... ничем не объяснимая человеческая ненависть нанесла ей такой ущерб», – отмечает настоятель церкви Успения Богородицы в городе Алеппо отец Гассан Вард.

Находиться в храме пока небезопасно: самая мощная мина фугасного действия, рассчитанная на подрыв здания, застряла у самого купола.

Крыша христианского храма вся усыпана осколками и пулями. Сапёрам из отряда российской военной полиции удалось обезвредить почти все мины-самоделки, но осталась одна. Взрывателем она не коснулась стены на каких-то пять-десять миллиметров. Если бы это произошло, то всё здание было бы уничтожено полностью.

Ни сапёрной кошкой, ни тротиловой шашкой обезвреживать мину не стали. На днях попытаются поднять взрывное устройство с помощью лебёдки, как пообещали настоятелю.

Здание, конечно же, построено на совесть, его можно будет восстановить. Алеппо сейчас почти весь в руинах; многим людям негде жить, но на ремонт храма уже собирают пожертвования.

«Если бы даже храм был разрушен до основания, ангел-хранитель, который был тут при освящении, до сих пор здесь и находится. И те радости, печали, горести, которые люди испытывали здесь, они в какой-то степени присутствуют и сейчас. Но, я надеюсь, что всё-таки больше радости, потому что, чем темнее ночь, тем ярче звёзды. Тем больше желания что-то творить, восстанавливать, двигаться вперёд», – отмечает военный священник отец Иоанн.

Несмотря на массированные обстрелы этого храма, колокол всё-таки уцелел. Он, кстати, отлит мастером-мусульманином. Лишь немного выщерблен осколками, но при этом не потерял своего удивительного звучания.

Сергей Зенин. Источник: Первый канал

Поделиться: