При православном храме в Алеппо создан гуманитарный центр

Христиане в сирийском Алеппо посещают богослужения, несмотря на обстрелы со стороны боевиков.

«Во время атак террористов погибли 50 прихожан нашего храма. Все боятся смерти. Если ты верующий, то Господь поможет. Приходите в воскресенье. Вы увидите, что храм полон, даже если есть обстрелы», – рассказал настоятель храма Ильи Пророка в Алеппо отец Муса аль-Хэси, сообщает в пятницу телеканал «Рен-ТВ».

В местной православной общине приют нашли сотни жителей. При упомянутом храме действует гуманитарный центр, в котором помогают всем, вне зависимости от вероисповедания. В течение года сюда обращаются около 350 тысяч человек. 

Нуждающимся раздают семейные наборы, которые состоят из продуктов питания, средств личной гигиены, медикаментов. В день их получают до 400 человек. 

При церкви также функционирует больница, небесным покровителем которой является святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий).

«Мы оказываем бесплатные медицинские услуги. Сейчас у нас есть 28 врачей разных специальностей. В день мы обслуживаем до ста человек. В год – 35 тысяч. Мы сотрудничаем с различными медицинскими организациями, такими как красный полумесяц и крест», – рассказала монахиня Эстир. 

Поделиться: