Президент России призвал объединиться в защите христиан на Ближнем Востоке

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru
Президент Владимир Путин в середине января отправится в Израиль. Об этом он заявил на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III, приехавшем в Москву получить премию Патриарха Алексия II. Разговор шёл в Патриарших палатах Кремля, пишет «Российская газета».

Путин подчеркнул тяжёлое положение христиан на Ближнем Востоке – в своей «колыбели». «Здесь нам нужно объединение усилий, чтобы защитить их интересы. Любое разобщение нанесёт огромный ущерб христианскому миру вообще и христианам на Ближнем Востоке в том числе», – отметил он. И делать это необходимо с представителями других конфессий, с нашими братьями и сёстрами среди представителей ислама, убеждён президент. «Мы с ними в очень тесном контакте и действительно работаем совместно очень эффективно, решая наши общие задачи по защите наших общих традиционных ценностей», – констатировал он.

Путин сказал, что в середине января будет в Израиле по случаю Дня памяти жертв Холокоста и открытия монумента жертвам блокады Ленинграда. Глава государства отметил очень добрые отношения с руководством Израиля и с представителями иудеев в России, назвав их мостом в наших межгосударственных отношениях.

Президент отдельно поблагодарил Патриарха Феофила III за условия для российских паломников в Иерусалиме. Патриарх Иерусалимский передал Путину и Предстоятелю Русской Православной Церкви благословение Святого града Иерусалима и благодарность от всех христиан Ближнего Востока. Он также поблагодарил от себя лично и от всего братства за защиту и решительную помощь по защите Храма Гроба Господня.

Источник: blagovest-info.ru

Поделиться: