Президент Башар Асад посетил новый монастырь Святого Креста в Сирии

ДАМАСК. Президент Башар Асад посетил строящийся православный монастырь Святого Креста, где его встречал Патриарх Сирии, сообщает fides.
Президент встретился с сиро-яковитским Патриархом Игнатием II
 

Президент Асад в сопровождении супруги Асмы и других членов своей семьи посетил небольшой городок Сайедная, в 35 км от Дамаска, где достраивается монастырь Святого Креста.

В монастыре его торжественно приняли Патриарх Сирии Мор Игнатиус Априм II Керим, митрополит Мор Тимофеус, сирийский православный викарий Дамаска и монахи возводимой священной обители.

Официальные источники Сирийского Патриархата Антиохии не сообщают точную дату визита, видимо, в целях безопасности. Сообщается, что Президент Асад и его супруга в сопровождении Патриарха также встретились и пообщались с детьми-сиротами, живущими в так называемом «доме малых ангелов», сиротском приюте на попечении Сирийской церкви, после чего пообедали с детьми приюта и монахами строящегося монастыря.

В ходе обеда и бесед, по информации источника Сирийской церкви, Патриарх рассказал Президенту «о многих проектах, которые Патриархат сейчас проводит в жизнь в этом регионе».

Отметим, что в том же городке Сайедная, близ Дамаска, действует ещё и женский Греко-православный монастырь Пресвятой Богородицы, основанный ещё при римском императоре Юстиниане на месте Явления Богородицы, в котором сохраняется её икона, принадлежавшая, по преданию, самому Святому Луке.

www.sedmitza.ru

Поделиться: