Представители ИППО выступили на конференции Российской ассоциации защиты религиозной свободы

7 июня 2017 года в московском «Президент-отеле» состоялась научно-практическая конференция Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), посвящённая теме «Современная модель отношений религиозных организаций и государства: российский и мировой опыт». Форум, организованный при поддержке Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, был приурочен к 20-летию принятия в России Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

На мероприятие собрались представители традиционных религиозных общин страны, парламентарии, учёные и эксперты, представители общественности.

В работе конференции приняли участие и представители ИППО: заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, действительный член ИППО, Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, почётный член ИППО, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации работы парламентской деятельности Сергей Попов.

От Русской Православной Церкви в конференции участвовали Почётный член ИППО митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, секретарь Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин, руководитель духовно-просветительского центра ПСТГУ протоиерей Лев Семёнов.

В качестве ведущего встречи выступил председатель совета РАРС А. И. Кудрявцев. Ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России С. А. Мельников огласил приветственное послание руководителя Администрации главы Российского государства А. Э. Вайно.

В ходе заседания прозвучали доклады участников, посвящённые осмыслению опыта правового регулирования деятельности религиозных организаций, развитию государственно-конфессиональных отношений за последние два десятилетия, межрелигиозного диалога и сотрудничества.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в своём выступлении отметил, что сегодня Русская Православная Церковь в условиях религиозной свободы может беспрепятственно осуществлять свою миссию в обществе.

По словам иерарха, принятый двадцать лет назад закон о свободе совести помогает конструктивному сотрудничеству Церкви с государственными властями в области духовного просвещения, социального служения и благотворительности; работы с молодёжью и военнослужащими, с заключёнными; содействует межрелигиозному диалогу; препятствует распространению экстремизма. Он также отметил ряд существующих проблем в религиозной сфере, в частности, прозелитизм со стороны сект и раскольничьих структур.

Протоиерей Сергий Звонарёв приветствовал собравшихся от имени председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. В своём выступлении он остановился на необходимости следования принципу отделения религиозной свободы и политики, привёл примеры попыток использования деятельности миноритарных религиозных организаций в качестве «мягкой силы», а также насилия со стороны экстремистов в отношении христиан в регионе Ближнего Востока и Северной Африки как «грубой силы» с целью вытеснения последователей Христовых из мест их исторического проживания. В этой связи он привёл пример деятельности ИППО, в том числе Общественного Центра ИППО по защите христиан, которым руководит зампред ИППО Елена Агапова.

В своём выступлении Елена Агапова высоко оценила действующее в стране законодательство в сфере свободы религий, которое позволяет обеспечивать межрелигиозный мир и гражданское согласие в обществе. Она подчеркнула, что принятый 20 лет назад закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» является своего рода маркером, который отражает градус и уровень межрелигиозного согласия в обществе.

Елена Агапова подчеркнула важность объединения усилий с целью противодействия попыткам извне переформатировать нашу страну, обвинить якобы в тотальном нарушении религиозных прав и свобод российских граждан и тем самым оказать давление на Россию. Она рассказала об опыте ИППО, в частности, о деятельности Общества на площадке ОБСЕ, а также  в составе группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений. Елена Агапова сообщила о планах проведения по инициативе ИППО первого рабочего совещания с представителями БДИПЧ ОБСЕ на площадке Межрелигиозного Совета России.

Поделиться: