На сайте РПЦ отмечено участие представителя ИППО в работе конференции по защите христиан в Женеве

7 марта 2017 года в Женеве на полях 34-й сессии Совета ООН по правам человека прошла международная конференция высокого уровня «Взаимное уважение и мирное сосуществование как условие межрелигиозного мира и стабильности: защита христиан и представителей других религий».

Она была организована по инициативе Постоянных представительств при ООН России, Святого Престола, Ливана, Армении, Венгрии, Хорватии, Кипра, Греции, Сербии, Испании и других стран, при участии неправительственных организаций — Императорского православного палестинского общества (ИППО) и парижского Института демократии и сотрудничества (ИДС).

После краткого приветствия модератора конференция была открыта выступлением председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

В своем обращении владыка проанализировал широкий спектр проблем, связанных с гонениями на христиан в современном мире, а также коснулся возможных путей разрешения кризисных ситуаций на Ближнем Востоке. Был упомянут положительный опыт работы, проводимой в рамках Межрелигиозного совета России, которая возможна благодаря уникальной модели мирного сосуществования различных религий на российской земле. Все это может быть полезно в качестве примера для других стран, отмечалось в выступлении.

Председатель ОВЦС также коснулся темы преследований христиан в различных регионах мира, в частности, на Ближнем Востоке.

«До недавнего времени масштабы преследований и дискриминации христиан замалчивались, а международные организации предпочитали закрывать на это глаза, — напомнил архипастырь. — До сих пор достаточно широко распространено мнение, что христиане не подвергаются целенаправленным гонениям, а лишь страдают наряду с другими от последствий войны. Это суждение глубоко ошибочно. На территориях, контролируемых боевиками, христиане в лучшем случае вынуждены существовать на правах людей второго сорта, при условии уплаты специального налога. Нередко христиан просто физически истребляют, не проявляя никакого милосердия ни к женщинам, ни к детям».

Упомянув о распространенном убеждении, будто боевики, которые злодействуют сегодня на Ближнем Востоке и в некоторых других регионах мира, совершают свои бесчинства из религиозных убеждений, митрополит Иларион подчеркнул: «На самом деле это не так — не существует ни исламского, ни какого бы то ни было иного терроризма во имя религии. Ни одна религия не учит убивать людей, совершать злодейства и террористические акты. Об этом в один голос свидетельствуют лидеры христианства, ислама и иудаизма».

Как можно остановить наблюдаемый ныне процесс оттока христиан из Сирии и других стран ближневосточного региона? По свидетельству председателя ОВЦС, в этом вопросе следует особо отметить важную роль христианских храмов.

«Для религиозной общины храм является местом общения с Богом, центром духовной жизни, — напомнил владыка. — Зачастую церковная община составляет ядро целых поселений. Вокруг храма формируется инфраструктура. По сути, храм — единственное место, где собираются люди независимо от своего возраста, профессии или политических убеждений. Наличие христианского храма — это возможность для христиан вернуться в родные места. Хотел бы обратить особое внимание присутствующих на необходимость восстановления храмов на Ближнем Востоке. Без действующих церквей будет сложно говорить о возвращении христиан в регион».

Помимо этого особую актуальность приобретает религиозное просвещение, которое может стать эффективным инструментом профилактики экстремизма, уверен иерарх: «Углубление и расширение знаний о своей религии, а также изучение основ других религиозных традиций убережет множество людей от сетей экстремистов». Наибольших результатов удастся добиться, если подключить к этому процессу сами религиозные общины, выразил мнение владыка Иларион.

Выступавший особо остановился на ситуации с Украинской Православной Церковью. Напомнив, что на Украине существует несколько групп, называющих себя православными церквами, но только одна — Украинская Православная Церковь Московского Патриархата —является канонической Церковью, которую признают все другие Поместные Православные Церкви, а также Римско-Католическая Церковь, митрополит Волоколамский Иларион засвидетельствовал: «В настоящее время на Украине она подвергается систематическим и целенаправленным преследованиям.

У канонической Украинской Православной Церкви отбираются храмы, причем для этого используется механизм так называемых референдумов, по сути дела, фиктивных: в том или ином селе появляются представители раскольнической общины и заявляют свои претензии на владение храмом; они силой выгоняют прихожан, которым на протяжении десятилетий этот храм принадлежал. Известны случаи, когда верующие, отказываясь отдать храм в руки раскольников, были вынуждены баррикадироваться в церковном здании, пребывая много дней без пищи и воды».

Подобными рейдерскими методами на Украине были захвачены несколько десятков храмов. Чтобы закрепить и легализовать эту практику, в Верховной Раде Украины предлагались различные законодательные инициативы, рассказал председатель Отдела внешних церковных связей. «Конечно, мы категорически не можем согласиться с таким грубейшим нарушением прав верующих, происходящим на наших глазах, и призываем Организацию Объединенных Наций обратить на это особое внимание», — подчеркнул митрополит Иларион.

Архипастырь также упомянул о случаях нарушения прав христиан и представителей других религиозных общин в современной Европе. «Очень важно, чтобы Европа подавала пример межрелигиозной толерантности и взаимодействия, — констатировал председатель ОВЦС. — Этот пример мы видим не в том, чтобы замалчивать религиозную традицию или "выносить на поля" принадлежность человека к той или иной религиозной традиции, но в том, чтобы каждый человек мог свободно исповедовать свою веру».

В заключение митрополит Волоколамский Иларион выразил надежду на то, что международное сообщество и религиозные лидеры проявят волю к защите преследуемых христиан Ближнего Востока и Африки, а также к искоренению случаев нарушения прав верующих, которые происходят в других регионах мира.

Затем выступили постоянный представитель Святого Престола при структурах Организации Объединенных Наций в Женеве и Всемирной торговой организации архиепископ Иван Юркович, главы внешнеполитических ведомств Венгрии и Хорватии Петер Сийярто и Давор Иво Стиер.

Министр иностранных дел Венгрии отметил, что рост христианофобии по всему миру поистине настораживает. В то время, когда четверо из каждых пяти убиваемых в мире людей —христиане и для борьбы с этим необходимы усилия на международном уровне, западный мир впадает в лицемерие, которое называют «политкорректностью», и предпочитает не говорить открыто о защите христиан, но выбирает завуалированные выражения.

В качестве реальных шагов по улучшению ситуации министр упомянул о двух предложениях, с которыми может выступить Венгрия: во-первых, Международный криминальный суд должен расследовать преступления против христиан, во-вторых, на Ближнем Востоке необходимо установить специальные зоны под охраной ООН, куда могли бы безопасно возвращаться христиане.

Петер Сийярто также рассказал о том, что в Венгрии учрежден специальный секретариат по выделению материальной помощи церквам Сирии и других стран, пострадавших в последние годы, который работает в тесном контакте с местными церквами.

На конференции также прозвучали выступления заместителя председателя Императорского православного палестинского общества, руководителя Общественного центра ИППО Е.А. Агаповой, известной сирийской правозащитницы монахини Агнесс Мариам ас-Салиб, президента Парижского института демократии и сотрудничества, члена Совета ИППО Н.А. Нарочницкой.

В зале заседаний присутствовали архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, представитель Русской Православной Церкви при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве протоиерей Михаил Гундяев, представители Всемирного русского народного собора. Модератором выступил директор исследовательских программ ИДС профессор Джон Лафленд.

Конференция вызвала большой интерес представителей разных стран мира, аккредитованных при отделении ООН в Женеве.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru

Поделиться: