Патриарх Кирилл призывает генсека ООН содействовать возвращению христиан в страны Ближнего Востока

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил внимание генсека ООН Антониу Гутерриша на проблему положения христиан на Ближнем Востоке.

«Огромное количество христиан покинуло Сирию, очень многие уезжают из Ливана, и, конечно, я считаю очень важным, чтобы христиане вернулись и в Сирию, и в Ирак, и в Ливан, где они исторически проживали», – сказал патриарх в среду на встрече с А. Гутерришем в Москве.

Предстоятель Русской Церкви выразил надежду на понимание важности этой проблемы со стороны своего визави, учитывая, что значительную часть жизни А. Гутерриш посвятил теме беженцев.

В свою очередь генсек ООН признал, что, независимо от отношения к режимам, существовавшим до недавнего времени в странах Ближнего Востока и существующему ныне в Сирии, «эти режимы защищали религиозные меньшинства».

«Я много раз говорил, что в то время, как в моей стране поклонялись рекам, деревьям и Луне, в Мосуле и Алеппо люди уже изучали, откуда исходит Святой Дух», – сказал генсек ООН, выразив глубокое убеждение в том, что после стабилизации ситуации в Ираке и Сирии нужно будет обеспечить возвращение туда христиан.

interfax-religion.rufoto.patriarchia.ru

Поделиться: