Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X принял членов Рабочей группы ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке

1 августа 2013 года в Дамаске Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X принял членов Рабочей группы ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, доставивших в Сирию очередную партию гуманитарной помощи, собранной Императорским Православным Палестинским Обществом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при участии Русской Православной Церкви и содействии Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.
Руководитель международной секции ИППО, сопредседатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии О.И.Фомин рассказал Блаженнейшему Патриарху Великой Антиохии о деятельности ИППО и доставленном гуманитарном грузе. Делегация ИППО привезла в Дамаск медицинское оборудование, в котором так нуждается сейчас Сирия: дефибрилляторы, аппараты искусственной вентиляции легких, инкубаторы для новорожденных, инвалидные коляски, перевязочные столы, каталки с гидроподъемником, наборы для оказания скорой медицинской и травматологической помощи. 
 
Временно исполняющий обязанности представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийской Православной Церкви иеромонах Ефрем (Пашков) рассказал Блаженнейшему Патриарху о праздновании 1025-летия Крещения Руси и заявлении Глав и представителей Поместных Православных Церквей, собравшихся по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси с призывом остановить волну насилия и истребление мирного населения в Сирии и требованием немедленного освобождения захваченных боевиками христианских иерархов — митрополита Алеппского и Искендерунского Павла и сиро-яковитского митрополита Алеппо мар Григория Иоанна Ибрагима.
 
Иеромонах Ефрем (Пашков) передал Патриарху Великой Антиохии послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.
 
Он также проинформировал Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока о том, что Русская Православная Церковь провела общецерковный сбор средств на помощь пострадавшим от вооруженных действий жителям Сирии.
 
Предстоятель Антиохийской Православной Церкви выразил сожаление, что в связи с ситуацией в Сирии он не смог принять участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси, и сообщил, что в ближайшее время собирается приехать в Москву.
 
Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии сказал: «Мы благодарны России, ее руководителям, ее народу, Русской Православной Церкви – Церкви-сестре за всестороннюю помощь и поддержку. Мы знаем, что Россия всегда на стороне правды. Мы благодарны Императорскому Православному Палестинскому Обществу за ту помощь, которую он оказывает сирийскому народу. Мы передаем ее всем нуждающимся, вне зависимости от вероисповедания».
 
Предстоятель Антиохийской Православной Церкви высказал слова благодарности в адрес председателя ИППО С.В.Степашина и руководителя Московского отделения ИППО С.Л.Байдакова, а также членов делегации, доставившей помощь в Дамаск, и передал в Москву благодарственные послания в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашина.
Также по приглашению епископа Апамейского Исаака  члены делегации побывали на богослужении по случаю начала Успенского поста у православных сирийцев в крупнейшем православном храме Дамаска – церкви Святого Креста. Временно исполняющий обязанности представителя Патриарха Московского и всея Руси при  Патриархе Антиохийской Православной Церкви иеромонах Ефрем (Пашков) сослужил епископу Апамейскому Исааку.
 
В своей проповеди епископ Апамейский  выразил слова благодарности народу России, Русской Православной Церкви и Императорскому Православному Палестинскому Обществу и рассказал об истории и деятельности ИППО.
 
Поделиться: