Папа Римский Франциск: Европе, где слабеют христианские корни, требуется возвращение веры

Папа Франциск обратился с посланием к участникам XIV Межконфессионального христианского симпозиума, который проходил с 28 по 30 августа в греческом городе Салоники. Тема обсуждения звучала так: «Необходимость реевангелизации христианских сообществ в Европе».

Понтифик отметил, что «наличие в Европе великого множества людей, которые, несмотря на то, что приняли крещение, не осознают ценности полученного дара веры, недостаточно вовлечены в жизнь христианской общины. Это является вызовом, брошенным всем Церквам, действующим на континенте.

«В нынешней европейской реальности, где связь с христианскими корнями становится всё слабее и слабее, настоятельно необходима потребность в новой евангелизации».  По его словам, эта миссия призвана вдохновляться убеждением, согласно которому Благая Весть Иисуса Христа способна во всякое время обновлять как жизнь отдельных людей, так и жизнь целых сообществ, поскольку она никогда не устаревает, даже проходя «через времена тьмы и церковные немощи».

Папа Франциск выразил надежду, что симпозиум, «благодаря предложенным достойными докладчиками размышлениям и искреннему и сердечному обмену мнениями между католическими и православными исследователями», сможет выработать и указать новые пути и креативные методы возвещения веры, сумеет нащупать стиль проповеди, «подходящий для того, чтобы благовестие Иисуса Христа во всём своём благолепии смогло достичь современного европейца».

Папа Франциск адресовал своё послание на имя председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха. Заметим, что в 2014 году в ходе визита в Святой Престол состоялась встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с кардиналом Куртом Кохом.

Поделиться: