Опубликована книга по истории ближневосточных христиан в XX–XXI вв.

Книга подготовлена российским учёным-востоковедом, специалистом по истории Христианства на Ближнем Востоке, экспертом РСМД Алексеем Сарабьевым.

© РИА Новости/Андрей Стенин

© РИА Новости / Андрей Стенин

МОСКВА. У России никогда не было политической цели использовать христианские меньшинства на Ближнем Востоке для дестабилизации обстановки, заявил посол по особым поручениями МИД РФ Константин Шувалов.

«Мы в своей политике никогда не стремились к тому, чтобы превратить христианские меньшинства в своих марионеток в этих странах и с их помощью расшатывать стабильность и гомогенность существующих там общества и структур. Политических целей такого рода у нас не было и нет», – сказал он на презентации книги «Христиане Ближнего Востока. Вчера, Сегодня, Завтра?» в РСМД.

Книга, подготовленная российским учёным-востоковедом, специалистом по истории Христианства на Ближнем Востоке, экспертом РСМД Алексеем Сарабьевым, посвящена судьбе христиан Ближнего Востока с начала XX века по настоящее время. На основе обширных архивных материалов, публикаций и статистических данных автор рассматривает этапы развития ближневосточных христианских общин, проблемы, встававшие перед ними в разные исторические периоды. Сарабьев в своей работе также анализирует традиционные для арабского общества механизмы обеспечения гармоничного сосуществования.

Шувалов высоко оценил труд Сарабьева, а также сообщил, что «книга родилась как выполнение пожелания» министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

sedmitza.ru

Поделиться: