Мусульманская семья в Мосуле спасла древнехристианские манускрипты от уничтожения

Мусульманская семья в захваченном иракском городе спасла и укрыла древнехристианские манускрипты от уничтожения джихадистами, рискуя собственной жизнью, и вернула их священнику, отказавшись от платы и желая показать солидарность с христианскими собратьями, сообщает «Седмица» со ссылкой на christianpost.

Официальная пресс-служба Римско-католического папского института иностранных миссий опубликовала историю спасения двух древних манускриптов Сирийской Православной Церкви. Самим древним книгам и их спасителям целых три года угрожала каждодневная опасность обнаружения и уничтожения исламскими террористами в захваченном городе Мосул. Хорошо известно, с какой жестокостью террористы уничтожили множество культурных и религиозных памятников и храмов, тысячелетиями простоявших на захваченных ими землях в долине Ниневии. При этом, как известно, они сожгли сотни бесценных древних христианских рукописей. Два древних молитвенника были чудом спасены мусульманской семьёй, не решившейся огласить свои имена из страха перед местью джихадистов.

Историей спасения манускриптов поделился отец Паулос Табит Мекко (Paulos Thabit Mekko), священник Халдейской католической церкви в Эрбиле, в своём интервью службе новостей AsiaNews.It. По его словам, бесценные древние книги были переданы ему после освобождения Мосула, и теперь он хранит их, надеясь со временем вернуть законным владельцам. По его словам, священные книги были спасены при разграблении храма Непорочной Девы Сирийской Православной Церкви, который был полностью разграблен и уничтожен джихадистами, как и многие другие древние храмы и монастыри в этих местах.

«Недавно со мной связался прихожанин Халдейской церкви в Мосуле, – говорит отец Мекко, – и сообщил, что его сосед-мусульманин, с которым он дружит уже 20 лет, хочет передать мне эти книги, спасённые им в 2015 году».

Мусульманин нашёл древние манускрипты возле монастыря Святого Михаила Халдейской католической церкви. «Однажды тот мусульманин разбирал кучу мусора, сваленного с грузовика, в поисках дров для приготовления пищи и обогрева жилища, – поведал отец Мекко. – Тут он увидел книги с древним рукописным сирийским шрифтом и решил их сберечь, понимая их великую ценность и святость». Мусульманин отнёс книги домой и спрятал, хорошо понимая, что всей его семье грозит лютая смерть, если кто-то видел, как он их подобрал, и донесёт на него, а книги будут обнаружены при обыске».

Благородный мусульманин захватил книги с собой, когда навестил семью своего бывшего соседа-христианина в Курдистане, где скопились многие сотни тысяч беженцев из долины Ниневии. Этот мужественный человек просил христианина указать ему уважаемого бескорыстного священника или богослова, чтобы найти безопасное и подобающее место для священных книг и уберечь их от рук корыстных торговцев. «Вот таким образом эти две бесценные книги попали ко мне, – поведал отец Мекко. – Это древние сборники утренних и вечерних молитв по обрядам Сирийской Антиохийской Православной Церкви». Священник рассказал также, что собирается посетить с прихожанами руины храма Непорочной Девы Сирийской Православной Церкви и проверить, не найдутся ли там «ещё какие-то древние манускрипты под обломками».

«Тот благородный мусульманин хотел показать своим поступком, что далеко не все его единоверцы разделяют людоедские идеи самозванного «Исламского государства*», – подчёркивает отец Мекко. – Многие продолжают считать христиан своими братьями и готовы рисковать жизнью, чтобы спасти священные христианские книги. Какое великое мужество!»

История этого героического поступка далеко не единична. Местные жители могут поведать множество правдивых случаев самоотверженной помощи христианам, когда их мусульманские соседи давали им приют, помощь и защиту под властью джихадистов.

* ИГИЛ – организация запрещённая в РФ.

Источник: Благовест

Поделиться: