Международный круглый стол «Будущее христианства на Ближнем Востоке: реальность и прогнозы»

1 марта 2018 года в Центре ИППО в Москве пройдёт международный круглый стол, организаторами которого выступили Императорское Православное Палестинское Общество и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия.

Среди участников – Председатель ИППО Сергей Степашин; заместитель министра иностранных дел, спецпредставитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион; вице-президент Российского совета по международным делам Михаил Маргелов; член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, ведущий программы «Постскриптум» Алексей Пушков; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов; политолог и историк Наталья Нарочницкая; востоковед Андрей Бакланов, ведущий научный сотрудник сектора Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Ирина Свистунова и другие.

Модераторы круглого стола –  заместитель председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова и руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры Мигель Паласио.

В дискуссии примут участие приглашённые зарубежные участники – представители этнических, религиозных общин, парламентарии из стран ближневосточного региона.

Также ожидается участие послов ряда государств Ближнего Востока – Сирийской Арабской Республики, Ливанской Республики, Государства Палестина, Иорданского Хашимитского Королевства.

Эксперты высокого уровня, церковные, государственные и общественные деятели, дипломаты обсудят особенности религиозной ситуации на Ближнем Востоке и положение христиан в этом узловом для судеб мира регионе в контексте ближневосточного урегулирования. Основная цель обмена мнениями – выработать конкретные предложения, которые составят основу «дорожной карты» и совместных действий по сохранению христианского присутствия в странах Ближнего Востока, достижению мира и межрелигиозного баланса в регионе.

Вход будет осуществляться строго по приглашениям.

Начало заседания: 16.00

Адрес Центра ИППО: Москва, улица Забелина дом 3, строение 2

Аккредитация прессы: aud.agapova@mail.rumiguel.palacio@doctorantura.ru

Контактный телефон: +7 905 537-46-48+7 905 751-51-28

Поделиться: