Матушка Агнесс Мариам ас-Салиб и другие сирийские гости посетили Черниговское подворье в Москве

Сирийские участники круглого стола «Будущее христианства на Ближнем Востоке: реальность и прогнозы» 3 марта посетили в Москве Патриаршее Черниговское подворье и Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени св. равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В делегации – известная своей правозащитной деятельностью католическая монахиня матушка Агнесс Мариам ас-Салиб, сестра Кармель из монастыря св. Иакова в сирийском г. Кара,  общественный деятель и защитник Маалюли Абдо Хаддад. Сирийских гостей сопровождала заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова. Делегацию встречал руководитель Управления общественных связей и протокола Общецерковной аспирантуры и докторантуры, действительный член ИППО  Мигель Паласио.

Гости с интересом осмотрели комплекс Черниговского подворья, в который входят шесть строений XVII–XVIII веков, расположенных в Черниговском переулке, и два храма – святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских и Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. Мигель Паласио рассказал гостям об истории Черниговского Подворья и о том, как  шёл процесс реставрации храмов. Затем сирийские гости зажгли поминальные свечи. Под сводами храма Иоанна Предтечи под Бором Абдо Хаддад прочитал молитву на арамейском языке.

Затем состоялось чаепитие в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени св. равноапостольных Кирилла и Мефодия.

5 марта приглашённые ИППО сирийские гости отбыли из Москвы  на родину.

Поделиться: