ИППО при поддержке Фонда «Доброта» и сирийских партнёров доставили в Дамаск подарки для сирийских детей, потерявших в войне родителей

Сегодня, 26 января, в школе-интернате в Дамаске, где учатся дети погибших сирийских военнослужащих, царило праздничное настроение.

В эту школу-интернат были доставлены подарки из России в рамках гуманитарной помощи, которую Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла оказывает населению Сирии с марта 2013 года вне зависимости от конфессиональной принадлежности. Всего силами Императорского Православного Палестинского Общества в Сирию за этот период  было направлено 16 партий гуманитарной помощи. Общество также участвует в работе Межрелигиозной рабочей группы по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

На этот раз представители ИППО при участии Фонда «Доброта», созданного и действующего по инициативе депутата Воронежской городской Думы Александра Жукова, решили целенаправленно направить подарки сирийским детям в учебное заведение, которое здесь называют «Дети павших». Накануне в Центре ИППО в Москве прошла рабочая встреча, в которой участники – Елена Агапова,  Александр Жуков, Роман Плюта и волонтёр из Воронежа Светлана Рыбакова обсудили детали, связанные с отправкой гуманитарного груза в Сирию.

Сирийскими авиалиниями из Москвы в Дамаск  рейсовым самолётом были доставлены полтонны грузов – детская одежда и празднично оформленные новогодние подарки. Эту школу-интернат в Дамаске делегация ИППО под руководством Сергея Степашина впервые посетила в ходе поездки в эту страну под гуманитарным флагом в феврале 2014 года. Тогда договорились о шефстве над учебным заведением. С тех пор заместитель Председателя ИППО Елена Агапова поддерживает связь с директором школы-интерната, с мамой Сирии, как её называют, очень заботливой госпожой Шакирой Фаллюх, с другими сирийскими партнёрами, число которых у ИППО за годы сотрудничества в гуманитарной сфере растёт из года в год.

Дирекция школы-интерната много усилий прикладывает для того, чтобы дети, которые потеряли в войне своих близких, ни в чём не нуждались и чувствовали тепло и заботу государства. Школу посещает жена Президента Сирии госпожа Асма Асад.

Следует отметить, что Посольство Сирийской Арабской Республики в Москве и лично Чрезвычайный и Полномочный Посол Риад Хаддад, сотрудник сирийского посольства Хайсам оказали содействие ИППО в отправке гуманитарного груза сирийскими авиалиниями. Гуманитарной деятельности Общества в Сирии неизменно содействует сирийка Надия Гандур, живущая в Москве. 

Особая благодарность Фонду «Доброта», предоставившему 1500 новогодних сладких наборов. В этой гуманитарной акции активно участвовал член Молодёжной секции ИППО Роман Плюта.

Все передвижения груза на территории Сирии отслеживал друг и партнёр ИППО Анас Мохсен, который несколько раз побывал в эти дни в школе-интернате. Сегодня он ещё раз посетил школу и прислал фото, которые размещаем на сайте.

В присутствии Анаса Мохсена директор школы-интерната Шакира Фаллюх вручила подарки из России мальчикам, а завтра, 27 января, их получат девочки (в школе-интернате раздельное обучение).

В  Дамаск были доставлены также рисунки учеников школ и гимназий детей из Воронежа. В них переданы самые дружественные чувства и пожелания Сирии мира, солнца, благополучия. В школе-интернате устроили выставку этих работ, своими руками сирийские ребята сделали красочные рамки.

Госпожа Шакира Фаллюх от имени руководства школы и её воспитанников передала искреннюю благодарность Императорскому Православному Палестинскому Обществу,  Председателю Общества Сергею Степашину, его заместителю, руководителю Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елене Агаповой, руководителю Фонда «Доброта» Александру Жукову, школьникам из Воронежа и всем российским гражданам, которые оказывают поддержку дружественному народу Сирии.

ИППО намерено продолжать гуманитарные акции в поддержку детей Сирии, многие их которых никогда не видели мира. Но эти дети, и христиане, и мусульмане, знают, что Россия – дружественная страна, защитник справедливости в мире и ведёт в Сирии борьбу с террористами, с теми, кто лишил их родителей, мира, детства и мирной жизни.

Поделиться: