Древний сирийский город Маалюля стремится к возрождению

20 сентября в ходе рабочей поездки в Ливан заместитель Председателя ИППО Елена Агапова встретилась с давними ближневосточными партнёрами ИППО – сирийской католической монахиней Агнесс Мариам ас-Салиб, настоятельницей монастыря Святого Иакова в Каре, а также с патриотом и защитником древнего города Маалюля Абдо Хаддадом.

Они не раз бывали по приглашению ИППО в Москве, встречались с Председателем ИППО Сергеем Степашиным, были приняты в МИД России заместителем министра иностранных дел России, спецпредставителем Президента РФ по странам Ближнего Востока и Северной Африки Михаилом Богдановым.

С матушкой Агнесс встречалась и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Монахиня известна своей правозащитной деятельностью в Совете ООН по правам человека в Женеве, не раз участвовала вместе с представителями ИППО в международных конференциях «Сирия: путь к миру». Она активно содействует деятельности ИППО по защите христиан в ближневосточном регионе.

В 2014 году матушка Агнесс была номинирована на Нобелевскую премию мира за свою мужественную гуманитарную деятельность в Сирии.

На этот раз встретились в Бейруте. Оба проделали путь на машине из г. Маалюля, где 15 сентября прошло мероприятие, посвящённое памяти погибших жителей города во время захвата этого уникального места террористами Джабхат ан-Нусры. Всемирно известный монастырь Святой Фёклы (IV в.), где, как известно, были захвачены террористами и вывезены монахини, пострадал при нашествии и обстрелах боевиков, но уже приведён в порядок, сообщил Абдо Хаддад. Хорошая новость!
 
В сентябре и декабре 2013 года город Маалюля захватывался боевиками. Во время декабрьского захвата в монастыре святой Фёклы был устроен погром и захвачены в заложники 13 монахинь и несколько послушниц вместе с игуменьей Пелагией.
 
Монахини пробыли в плену у боевиков около 100 дней и при посредничестве ливанских спецслужб были обменены на родственников боевиков (преимущественно женщин). 9 марта 2014 года большое количество журналистов прибыло на сирийско-ливанскую границу для того, чтобы запечатлеть возвращение монахинь в Сирию. Ожидание в итоге продлилось около 11 часов, так как боевики до последнего пытались сорвать акцию по обмену заложниц.
   
На горе над городом Маалюля находится ещё одна достопримечательность – монастырь святых Сергия и Вакха. Во время сентябрьского захвата боевиками церковь святых мучеников 14 апреля 2014 года в г. Маалюля была освобождена от боевиков сирийской регулярной армией. Все жилые дома оказались разграблены, в большинстве домов были устроены поджоги. Со всех христианских храмов городка были сняты кресты. Во многих храмах отсутствовали колокола. Разграблена и уничтожена церковная утварь. Украдена находившаяся в монастыре св. Фёклы статуя, изображавшая Иисуса (работаизвестного российского скульптора Александра Рукавишникова, автора памятника Василия Хитрово возле Центра ИППО в Москве).
 
Абдо Хаддад рассказал о том, как, спасая от глумления террористами святыни Маалюля, сумел тогда вывезти некоторые иконы и старинную церковную утварь. Всё сохранил и переписал, и теперь они возвращаются в храмы г. Маалюля. Там сейчас есть священник, жизнь постепенно налаживается. Маалюля ждёт своего возрождения и многие жители этого христианского города надеются, что Россия не оставит без поддержки этот божественный уголок земли, куда до войны приезжали тысячи и тысячи паломников со всех концов света. Сам Абдо Хаддад хорошо говорит на арамейском языке и сейчас готовит на этом языке книгу о судьбе г. Маалюля.
 
Бог ему в помощь!
 
Предлагаем вниманию снимки, которые он любезно предоставил. Это  небольшая часть того,  что ему удалось спасти от уничтожения террористами.
 
 
 
 
 
 
 

Поделиться: