Делегация ИППО во главе с Сергеем Степашиным посетила в Дамаске резиденцию Антиохийского Патриарха, где прошла церемония открытия Сирийского отделения ИППО

Насыщенная программа пребывания делегации ИППО во главе с Сергеем Степашиным в Дамаске, который проходил 4-5 апреля с.г., предусматривала посещение резиденции Патриарха Антиохийского и всего Востока и кафедрального храма Святой Девы Марии (Мирьямия) в старом городе, в христианском квартале Баб Тума. Это главный православный храм Дамаска – самый древний православный храм в городе, он был построен во II веке.

В 1860 году в результате погрома всё соборное подворье и христианский квартал были уничтожены. Через 3 года собор был восстановлен патриархом Иерофеем на средства, предоставленные правительством и помощью из России.

С 1959 года на территории собора расположена резиденция Патриарха Антиохийского.

Дорога к резиденции, по которой ехала делегация, носит название Прямая улица (виа Ректа). Улица Прямая упоминается в Евангелии – она связана с историей жизни Святого апостола Павла.

Павел (Савл до крещения) был воспитан в строгой иудейской традиции и помогал преследовать христиан.

Однажды Павел получил полномочие от синедриона для поездки в Дамаск, чтобы и там продолжить преследования приверженцев новой веры. 

Но близ Дамаска Савлу явился Иисус в мощном потоке света с небес. Ослеплённый видением Савл упал с коня и его, потерявшего зрение, пришлось вести в Дамаск, где он остановился у Иуды, жившего на Прямой улице. 

Туда Господь направил своего ученика Ананию, который путём наложения рук избавил Савла от слепоты и крестил Савла, получившего имя Павел. 

Теперь Павел оказался в роли гонимого. Он скрывался у христиан, и во время побега из Дамаска ученики апостола спустили его ночью на верёвке в корзине с городской стены. После чего Павел продолжил свои путешествия по свету, распространяя повсюду христианство.

Уровень улицы был на полтора метра ниже. Длина улицы составляет 1,5 км.

С началом войны в Сирии православный храм Святой Девы Марии неоднократно подвергался терактам и обстрелам.

3 апреля, за день до приезда делегации ИППО, на храм упали 2 мины, выпущенные террористами из района Восточная Гута. Одна мина разорвалась на территории храма, другая насквозь пробила его  купол.

Священнослужители и прихожане, слава Богу, не пострадали. В день приезда делегации в Дамаск и в момент размещения в гостинице «Дама роз» перед отелем также упали три мины, одна за другой. Пострадали женщина и ребёнок.  

Всего 4 апреля, в день пребывания делегации ИППО в Дамаске, на город боевиками были пущены 31 мина и ракеты. Несмотря на оживлённую жизнь в Дамаске, где работают школы, учреждения, магазины, лавки, рынки, этот утопающий сейчас в зелени красивый восточный город практически ежедневно подвергается миномётному и ракетному обстрелу. Страдают женщины, дети, жилые дома, инфраструктура… Но люди проявляют стойкость, спокойствие и надеются на приход мирной жизни.

Свидетельством тому – приём, который был оказан представителями Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X.  Делегацию ИППО и сопровождавших её лиц встретил оркестр скаутов – около 30 молодых людей, игравших на различных музыкальных инструментах. В их исполнении прозвучал гимн Сирии и ещё несколько музыкальных произведений.

Далее епископ Афраам, викарий Святейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X, показал российским гостям и сопровождавшей делегацию министру социальных дел и труда Риме Кадри кафедральный собор Девы Марии, где в этот момент совершалось богослужение и было немало прихожан. В куполе храма зияла свежая пробоина – примерно диаметром 2 метра.

 

 

Далее в помещениях резиденции состоялось официальное открытие Сирийского отделения ИППО, в котором приняли участие Сергей Степашин, члены делегации ИППО Михаил Маргелов, Елена Агапова, Рамиль Байтемиров, министр социальных дел и труда Сирии Рима Кадри и руководитель отделения Мтаниус Башшур.  На церемонии присутствовал посол России в Сирии Александр Кинщак. Помещение под представительство ИППО выделил лично Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, с которым Сергей Степашин и члены делегации ИППО встречались накануне в Ливане, в его резиденции в Баламанде.

В церемонии открытия Сирийского отделения принимали участие уже принятые в действительные члены ИППО сирийцы. Всего в отделении на сегодняшний день состоят 44 гражданина Сирии. Сергей Вадимович Степашин пожелал Мтаниусу Башшуру и членам отделения скорейшего наступления мирной жизни, успехов и отметил, что готов оказывать всяческое содействие работе Сирийского отделения ИППО. Он отметил, что  уже есть целая программа действий и сотрудничества в соответствии с меморандумом, который недавно был подписан  между ИППО и Министерством социальных дел и труда Сирии.

Далее прошла встреча делегации ИППО с иерархами, которые служат в Дамаске, – викарием Святейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока, секретарём резиденции священного Синода епископом Афрамом, епископом Лукой Сейднайским, митрополитом Мусой (Аль-Хури), епископом Николасом и другими представителями Антиохийского Патриархата. Они рассказали Сергею Степашину о положении христиан в ряде городов и населённых пунктов в Сирии,  в которых всегда исторически проживало христианское население. Это –Скальбия, Кфарбо, Мхарда, на последнюю упало 55 мин и была разрушена православная Церковь. «Если в местах исторического проживания христиан не останется христиан, то опустеет вся Сирия», – отметил епископ Лука Сейднайский.

Представители духовенства приветствовали открытие Сирийского отделения ИППО на территории храма Девы Марии и назвали это большим событием для Дамаска и для всей Сирии. По их словам, Императорское Православное Палестинское Общество играет особую роль в Святой Земле, в Ливане, в Сирии.

Многие на Ближнем Востоке помнят школы ИППО и во многих семьях в Сирии, Ливане из поколения в поколения переходят от предков слова на русском языке. Епископ Афрам тепло поблагодарил делегацию ИППО за приезд в Сирию в непростые времена и за поддержку страдающего от войны населения. «Этот визит несёт тепло и любовь в наши сердца, – сказал представитель Антиохийского Патриарха.

Сергей Степашин рассказал о целях гуманитарного визита в Дамаск, о работе, которую ведёт Общество по защите христиан на Ближнем Востоке. Антиохийскому Патриархату была передана доставленная в Дамаск гуманитарная помощь ИППО. В сборе помощи принимали участие представители Русской Православной Церкви –  Богоявленский кафедральный собор и Иоанно-Богословский храм в Подмодсковье.

Завершился приём делегации ИППО обедом от имени епископа Афрама, в котором приняли также участие министр социальных дел и труда Рима Кадри и советник Президента Сирии по информационным и политическим вопросам Бусейна Шаабан. Делегацию ИППО сопровождал посол России в Сирии Александр Кинщак.

Вечером 4 апреля Сергей Степашин и делегация ИППО посетили Посольство Российской Федерации в Дамаске, которое, как известно, стремятся обстреливать боевики. Сергей Степашин передал послу Александру Кинщаку икону Святого Праведного Воина Фёдора Ушакова.

Как известно, прославленный флотоводец не проиграл ни одного морского сражения, не потерял ни одного своего корабля. Александр Александрович Кинщак с благодарностью принял икону, которая была освящена в одном из храмов Москвы. Сергей Степашин поблагодарил дипломатов за мужество и пожелал им стойкости и удачи.

Храни Господь наших дипломатов и всех российских граждан, выполняющих свой профессиональный долг на сирийской земле!

Храни Господь эту древнюю землю, колыбель христианства, пример мирного сосуществования религий!

Поделиться: