Данные мониторинга по преследованию христиан в мире за 1-30 июня 2016 года

Предлагаем вниманию информационный мониторинг по преследованию и дискриминации христиан в мире за период с 1 по 30 июня с.г. Эти данные подготовлены сотрудниками Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и предоставлены сайту ИППО.

СИРИЯ

Христиане Алеппо в период Рамадана помогают бедным мусульманам

10.06.16. Сиро-яковитская епархия Алеппо в течение Рамадана по утрам и вечерам раздает еду бедным мусульманам. Эта инициатива призвана подчеркнуть чувство межрелигиозной солидарности между сирийцами.

Источник – Фидес.

Президент Сирии встретился с главой Сиро-католической Церкви

17.06.16. В Дамаске состоялась встреча Б. Асада с Патриархом Игнатием Иосифом III и делегацией епископата Сиро-католической Церкви. Стороны обсудили проект новой конституции, которая будет нацелена, помимо прочего, на устранение дискриминации по религиозному признаку. Б. Асад на встрече призвал собеседников развивать диалог и обмен мнениями с Русской Православной Церковью.

Источник – Фидес.

Освобожден из тюрьмы оппозиционный христианский активист

23.06.16. Сиро-яковитский политический активист Габриэль Моше Курьех, глава политического отдела Ассирийской демократической организации, арестованный в декабре 2013 года за антиправительственную деятельность, освобожден из тюрьмы. Следует отметить, что среди ассирийцев в Сирии и Ираке оппозиционные настроения проявляются достаточно широко.

Источник – Фидес.

Сиро-католический епископ поддерживает идею Папы Римского не употреблять слово «геноцид» в отношении ближневосточных христиан

24.06.16. Епископ Хасаке Жак Бехнан Хиндо выразил поддержку словам Папы Римского, сказанным в ходе выступления перед студентами колледжа Villa Nazareth 18 июня. Понтифик выразил мысль о том, что употребление термина «геноцид» по отношению к ближневосточным христианам не вполне корректно, поскольку оно охватывает и другие категории, нивелирует статус христиан как мучеников. Епископ Хиндо добавил, что помимо христиан боевики убивают и мусульман.

Источник – Фидес.

ИРАК

Сиро-яковитский Патриарх поблагодарил главу Иракского Курдистана за помощь беженцам

8.06.16. Сиро-яковитский Патриарх Игнатий Ефрем II в ходе встречи с Масудом Барзани поблагодарил его за помощь в принятии десятков тысяч христианских беженцев и попросил продолжать поиск похищенных митрополитов Алеппо. М. Барзани ответил, что будет принимать беженцев и далее, а также помогать им избежать отъезда из Ирака.

Источник – Фидес.

Глава Халдейской Церкви призвал христиан проявить солидарность с мусульманами в Рамадан

16.06.16. По призыву Халдейского Патриарха христиане один день соблюдали пост вместе с мусульманами. Этот жест призван продемонстрировать послание мира и солидарности.

Источник – Фидес.

Халдейский патриарх: боевики, носящие христианскую символику, не имеют ничего общего с христианством

16.06.16. Члены вооруженных формирований, использующие христианскую символику, на самом деле не имеют отношения к христианству. С таким заявлением выступил глава Халдо-католической Церкви патриарх Луис Рафаэль I Сако.

Слова халдейского патриарха стали реакцией на опубликованные в социальных сетях и СМИ фотографии, на которых сняты бойцы нерегулярных формирований, носящие христианскую символику – кресты и изображения Иисуса Христа. Эти формирования участвуют в боях за иракский город Эль-Фаллуджа и, по некоторым сведениям, совершают насилие по отношению к гражданским лицам.

Халдейский патриархат решительно осудил подобные акты, подчеркнув, что их участники не имеют права говорить о своей связи с христианством, поскольку последствия таких действий заключают крайнюю опасность для всех – и в первую очередь для христиан.

Источник – Благовест-инфо.

Комиссия ООН пришла к выводу, что «Исламское государство» повинно в геноциде езидов.

20.06.16. Специальная комиссия ООН опубликовала 16 июня доклад, согласно выводам которого террористическая организация ДАИШ осуществляет геноцид езидов на подконтрольных ему территориях.

В докладе, озаглавленном «They Came to Destroy: ISIS Crimes Against the Yazidis» («Они пришли разрушать: преступления ДАИШ против езидов»), также говорится, что деяния, совершенные джихадистами, подпадают под определения преступлений против человечности и военных преступлений.

Поскольку мандат комиссии ограничивается мониторингом ситуации на территории Сирии, в докладе описаны только те преступления, которые были совершены против езидов в этой стране. Злодеяния ДАИШ в соседнем Ираке комиссия не рассматривала, хотя расследовала обстоятельства насильственного угона многочисленных езидов в Сирию из иракского Синджара в августе 2014 года.

В основу доклада легли личные беседы членов комиссии с пострадавшими, с религиозными лидерами, проводниками, активистами, адвокатами, медиками и журналистами, а также многочисленные документы.

Комиссия призвала все международное сообщество признать факт геноцида езидов, а также активизировать усилия, направленные на защиту этого религиозного меньшинства.

Источник – Благовест-инфо.

В Эрбиле освятили новую католическую церковь для беженцев

28.06.16. В христианском пригороде Эрбиля Анкаве состоялось освящение нового храма, деятельность которого будет направлена преимущественно на помощь христианским беженцам. Халдейский Патриарх Луис Рафаэль Сако в своей проповеди обратил внимание на необходимость для христиан оставаться на родной земле.

Источник – Фидес.

ЛИВАН

Ливан: жертвой терактов в христианском селении стали не менее девяти человек

27.06.2016. Девять человек погибли, пятнадцать получили раненения в результате терактов в преимущественно христианском селении Эль-Каа в Ливане. Четыре террориста-смертника устроили самоподрывы. Эль-Каа расположено в долине Бекаа на северо-востоке Ливана, близ границы с Сирией.

За пять лет конфликта в Сирии этот населенный пункт, население которого составляет 5000 человек, стал временным домом для 30 000 сирийских беженцев. Эксперты не исключают, что вместе с беженцами в Эль-Каа проникли и террористы, которые, по всей видимости, и совершили сегодня теракты.

Источник – Благовест-инфо.

ЕГИПЕТ

Коптский епископ обвинил египетских чиновников в попустительстве антихристианскому насилию

03.06.16 Епископ Ангелос, глава епархии Коптской Церкви в Соединенном Королевстве, слова которого приводит издание Coptic Media UK, высказался по поводу инцидента в регионе Mинья, где пожилая женщина была раздета донага и проведена по улицам мусульманскими экстремистами из-за слуха о том, что ее сын связан узами романтических отношений женщиной-мусульманкой.

Как сказал епископ Ангелос, Коптская Церковь в Египте больше не удовлетворена «косметическими» жестами государственных чиновников после таких взрывов антихристианского насилия. Он сказал, что «поверхностные меры, которыми стремятся умиротворить ситуацию, ни в коем случае не будут иметь длительного эффекта».

Также епископ Ангелос сообщил, что государственное руководство страны сталкивается «с чрезвычайной незаинтересованностью (в лучшем случае) и/или полной и преступной халатностью (в худшем случае), с которой местные службы безопасности вели себя» в случаях антихристианского насилия.

Источник – Седмица.ру.

В Египте продолжается обсуждение законодательства о статусе христиан и христианских храмов

27.06.16. Глава египетского Парламента Али Абу Эль заявил, что обновление законодательства в части строительства новых христианских храмов и личного статуса представителей неисламских религиозных общин сегодня приоритетно в повестке дня. Обсуждаемые поправки касаются личного статуса немусульман и межрелигиозных браков, что часто является причиной конфликтов. Власти обещают учесть пожелания представителей самих общин. Кроме того, поправки могут дать коптским епископам право обращаться в Государственный совет с жалобой на препятствия к строительству храмов. Данная проблема также актуальна, особенно для провинциальных районов Египта.

Источник – Фидес.

ТУРЦИЯ

По случаю начала Рамадана власти Турции провели исламский обряд в соборе Святой Софии в Стамбуле

6 июня 2016 г., в первый день священного исламского месяца Рамадана, после полуночи, турецкий государственный канал телевизионного вещания TRT осуществил прямую трансляцию из собора Святой Софии в Стамбуле, где были прочитаны выдержки из Корана. По решению турецких властей, чтение Корана будет транслироваться из собора Святой Софии каждую ночь в течение всего Рамадана.

МИД Греции охарактеризовал решение турецких властей читать Коран в Святой Софии как ретроградное и осудил эту акцию. Константинопольский Патриархат, в отличие от МИД Греции, никак не отреагировал на скандальное событие в своем бывшем главном соборе.

В турецкой Александретте исламисты вывесили баннер на фасаде православной церкви

13.06.2016 Группа мусульман вывесила баннер на фасаде православной церкви в провинции Хатай на юге Турции.

Согласно сообщению турецкой газеты «Daily Sabah», на баннере написано: «Мы отмечаем святой месяц Рамадан во всем исламском мире».

Церковь, ставшая мишенью исламистов, расположена на главной торговой улице Александретты. Она является действующим храмом местной православной общины.

ПАКИСТАН

В пакистанском Лахоре отмечены новые случаи насилия против христиан

17.06.16. Комиссия «Юстиция и мир» Пакистанской конференции католических епископов с прискорбием отметила факты недавнего нового нападения на христиан в Лахоре.

17 мая группа из 20 человек зверски избила христианина за продажу мороженого мусульманским детям. 4 июня два бандита открыли огонь по дверям католической церкви св. Иосифа; по счастью, никто не был ранен. Восемь дней спустя полицейский вошел в протестантскую церковь во время богослужения и избил пастора.

Источник – Седмица.ру.

Пятеро христиан оправданы по обвинениям в «богохульстве»

22.06.16. Суд Лахора оправдал пятерых протестантов, которых обвиняли в оскорблении Мухаммада из-за публикации слова «посланник» на урду в адрес основателя христианской общины.

Источник – Фидес.

Поделиться: