Члены ИППО приняли участие в приёме в честь Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X

3 декабря в Москве, в Патриаршем Подворье Антиохийского Патриархата, состоялся приём в честь его Блаженства Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X, который прибыл накануне для участия в торжествах, посвящённых 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

По приглашению представителя Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополита Нифона Филиппопольского на приём были приглашены и представители Императорского Православного Палестинского Общества – заместитель министра иностранных дел, спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Председателя ИППО Михаил Богданов; заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова; действительный член ИППО Александр Салтанов. От Русской Православной Церкви на приёме присутствовали заместитель председателя ОВЦС действительный член ИППО Николай Балашов и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийской Церкви и всего Востока игумен Арсений (Соколов).

От имени Председателя ИППО Сергея Степашина зампред ИППО Елена Агапова передала приветствие Патриарху Антиохийскому и всего Востока. Блаженнейший Патриарх пригласил руководство ИППО посетить Ливан и Сирию, выразил признательность за поддержку, оказываемую Обществом ближневосточным христианам.

На приём были приглашены представители дипломатического корпуса, в том числе послы ближневосточных государств, а также высокие иерархи Русской Православной Церкви. В состав делегации, сопровождающей Блаженнейшего Патриарха Иоанна Х, входят митрополит Австралийский, Филиппинский и Новозеландский Василий, архимандрит Парфений, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем Престоле, действительный член ИППО игумен Арсений (Соколов), архидиакон Герасим, Хассан  Рише и другие лица.

 

В своей речи на торжественном обеде Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X отмечал роль России и лично Президента Владимира Путина в урегулировании сирийского кризиса. «Мы бесконечно ценим труды и заботы России по уничтожению терроризма, установлению мира и стабильности в Сирии. Мы обращаемся с особой благодарностью к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, к армии, к российским политическим лидерам и народу за помощь, которую оказывает Россия в защите нашей страны от распространения терроризма, в утверждении мира и достижении мирного политического решения во всём, что происходит в нашем регионе. В условиях, когда терроризм отступает благодаря вмешательству русских воинов и появляется перспектива мирного решения, мы, как единая Православная Церковь, должны сделать всё возможное для сохранения единства Сирии и возвращения сирийских христиан на свою землю, для восстановления разрушенных церквей и монастырей», – сказал Патриарх Иоанн X. Он поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за миротворческие усилия на Ближнем Востоке.

Историческая справка

Русскую и Антиохийскую Апостольские Церкви связывают многовековые духовные узы. По преданию, первый митрополит Киевский святитель Михаил был сирийцем. Предстоятели древней Антиохийской Церкви не раз посещали Русскую землю для совместной молитвы. Так, в 1655 году гостем Русской Церкви был Блаженнейший Патриарх Макарий.

В начале XIX века священноначалием Антиохийской Церкви было высказано пожелание иметь при Святейшем Синоде Русской Православной Церкви постоянного представителя. Это пожелание встретило сочувственный отклик. В 1848 году представители Антиохийской Церкви начали своё служение в Москве.

В 1848 году для Антиохийского подворья был передан Московский храм в честь Вознесения Господня и священномученика Ипатия, епископа Гангрского.

В 1913 году Россию посетил Блаженнейший Патриарх Антиохийский Григорий IV.

В 1945 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви присутствовал Блаженнейший Патриарх Антиохийский Александр III. Во время официального собеседования первосвятителей Антиохийской и Русской Церквей решено было возобновить деятельность Антиохийского подворья в Москве, которая была прервана из-за революционных событий 17-го года прошлого века. Подворью были переданы два храма – во имя архангела Гавриила и во имя великомученика Феодора Стратилата,  что на Чистых прудах в Москве. Открытие подворья состоялось 17 июля 1948 года.

Настоятелем подворья был назначен архимандрит Василий Самаха. В 1962 году его сменил архимандрит Алексий Абдель-Карим. В 1971 году представителем Антиохийского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси был назначен архимандрит Макарий Тайяр.

9 мая 1977 года представителем Патриарха Антиохийского в Москве и настоятелем Антиохийского подворья священноначалием Антиохийской Церкви был назначен архимандрит Нифон Сайкали (впоследствии епископ Филиппопольский, а ныне митрополит), кандидат богословия Московской духовной академии. Заботами митрополита Филиппопольского Нифона развиваются и углубляются духовные связи Антиохийской и Русской Церквей, а также отношения с Императорским Православным Палестинским Обществом.

Поделиться: