Акции помощи сирийскому народу будут продолжаться, заверили члены межрелигиозной российской делегации по возвращении с Ближнего Востока

Москва, 15 февраля, Благовест-инфо. «Мы почувствовали, как и сирийцы, что Сирия и Россия вместе перед лицом общей беды, что… мы уже одержали очень важную победу над основными силами террористов, что сейчас сирийцы очень вдохновлены тем, что Россия не оставляет их в размышлениях о грядущем восстановлении страны, они надеются на нашу помощь», – так иеромонах Стефан (Игумнов), руководитель секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сформулировал главный результат недавнего визита в Сирию межрелигиозной делегации из России, доставившей гуманитарный груз жертвам военного конфликта. О задачах и итогах этой беспрецедентной поездки её участники рассказали 15 февраля в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

3-9 февраля делегация Межрелигиозной рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации посетила Сирию и Ливан, где пострадавшим от военных действий было роздано 77 тонн гуманитарной помощи, собранной верующими России. Межрелигиозная рабочая группа была создана по инициативе Русской Православной Церкви, в неё входят представители основных христианских и мусульманских общин России. Делегация состояла из 18 человек, шестеро из них общались с журналистами на пресс-конференции.

В начале своего выступления руководитель делегации о. Стефан (Игумнов) передал всем, кто принимал участие в акции сбора помощи, благодарность от всего сирийского народа. «Уникальной особенностью» акции он считает не только её межрелигиозный характер, но и то, что доставленная из России помощь распределялась совместно с христианскими и мусульманскими общинами Сирии, при поддержке сирийских властей. Это дало возможность организовать раздачу помощи очень эффективно, чтобы она попала к самым нуждающимся, страдающим от голода людям (а их только в Дамаске около 500 тыс. человек). По словам иеромонаха, в России средства были собраны довольно быстро, за полтора месяца. Но «сбор средств – не самая сложная задача… Гораздо сложнее – доставить помощь в условиях войны и распределить её адресно и без злоупотреблений. В этой акции мы отвечаем за каждую коробку», – сказал руководитель делегации, добавив, что «в списках получателей помощи никто не спрашивал о вероисповедании». Каждый член российской группы лично раздавал сотни коробок по 25 кг каждая с необходимым набором продуктов и медикаментов на одну среднюю семью.

Участники пресс-конференции рассказали, как они посещали поочерёдно церкви и мечети Дамаска, лагеря беженцев в долине Бекаа, детские учреждения, в которых воспитываются дети, осиротевшие в результате войны. «Мы встретили детей, на глазах которых убивали их родителей. Эти впечатления тяжёлым камнем ложатся на сердце», – сказал имам-мухтасиб Тюменской области Ильдар Зиганшин. От имени российских мусульман он поблагодарил Русскую Православную Церковь, объединившую представителей разных религий и конфессий для помощи сирийскому народу. «Сирийцам самим из этой бездны не выбраться, будем им и дальше помогать», – отметил он.

Положение детей в Сирии особенно взволновало членов российской делегации. Председатель Духовного управления мусульман г. Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов говорил о том, что в лагерях для беженцев дети не учатся, что создаёт благоприятную среду для вербовки их террористами. Гости из России продумывали конкретные варианты помощи, например, возможность обучения рабочим специальностям через мобильные ПТУ на колёсах. Он предложил также в продолжение акций помощи сирийскому народу привлечь российских врачей, чья помощь сейчас необходима в Сирии. А начальствующий епископ Российского объединённого союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) Сергей Ряховский сообщил о том, что обсуждается инициатива об усыновлении сирийских детей в России. Многие из тех детей, с которыми россияне встретились в Дамаске, изучают русский язык, при этом дети христиан и мусульман обучаются вместе, рассказал он.

По свидетельству председателя Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (МО ИППО) Сергея Байдакова, в российской делегации царила «уникальная сплочённая атмосфера, тёплые отношения». На это обратили внимание и викарий главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви архимандрит Погос Варданян, и епископ С. Ряховский, который подчеркнул также, что «каждый член делегации излучал мужество». Это было не лишним, учитывая, что россияне оказывались в районах, подвергшихся обстрелу, а в дамасском отеле, где они жили, вскоре после их отъезда взорвалась мина. «Возможно, шла охота, однако никто из нас не убоялся. Я ни в чьих глазах не видел страха, в том числе и в глазах женщин – членов нашей делегации», – сказал лидер РОСХВЕ.

Уникальность акции состояла не только в беспрецедентном объёме доставленной гуманитарной помощи, но и в том, что ни в одной стране мира подобных акций пока нет, «нигде христиане и мусульмане пока не сплотились ради помощи пострадавшим на Ближнем Востоке», отметил о. Стефан. По его словам, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион рассказал о поездке российской межрелигиозной делегации на православно-католической конференции, которая состоялась в Вене 12 февраля, во вторую годовщину Гаванской встречи, и «там наша акция получила серьёзный резонанс». «Если наша акция послужит примером для других, мы будем только рады», – сказал муфтий Ильдар Зиганшин. «Мы не бросаем вызов нашим братьям в Западной Европе и США, но, мне кажется, они должны пересмотреть своё отношение к помощи страдающим от войны людям», – добавил С. Ряховский.

Отвечая на вопросы, участники делегации выразили уверенность, что подобные акции помощи сирийскому народу будут продолжены. «Конечно, мы будем продолжать, это стремление загорелось в наших сердцах, у нас много планов… Получится это или нет, будет зависеть от всех тех, кто эту работу поддерживал своими пожертвованиями… Если в нашем народе не остынет стремление помогать нашим братьям и сёстрам (а я глубоко убеждён, что не остынет), то работа будет продолжаться», – сказал в заключение о. Стефан.

Юлия Зайцева, blagovest-info.ru

Поделиться: