13 христиан рассказали, что подверглись пыткам со стороны должностных лиц в Судане

22 октября 2018 года власти освободили лидера церкви Таялдина Идрисса Юсифа. Ещё 12 христиан, которых арестовали в Дарфуре 16 октября, отпустили на день раньше, сообщает «Седмица» со ссылкой на The Christian Post и Morning Star News.

«Христиане подтвердили, что их пытали, – рассказал источник правозащитной группе. – Один человек сейчас в тяжёлом состоянии в больнице. Его били, пока у него не начались рвота и кровотечение».

По данным организации «International Christian Concern» (ICC), христиан арестовали за общение с мусульманами.

«Органы безопасности Судана задержали молодых людей, когда те общались с мусульманами на рынке ньяла, – сказал пастор Кува Шамаль. – Среди них были мои ученики. Я крестил их в 2015 году, когда они перешли из ислама в христианство. Они делились Благой вестью с жителями Дарфура. Мы молимся за их скорейшее освобождение».

Христиан две недели продержали в тюрьме и допрашивали без суда. Некоторые из них, как сообщается, были членами церкви Юсифа.

Преследования христиан в регионе усилились с 2011 года, когда страна отделилась от Южного Судана.

Организация Open Doors USA отметила, что правительство регулярно задерживает христианских лидеров. «При общении с мусульманами в Судане христиане должны быть осторожны, потому что любое упоминание их веры могут истолковать как «акт, который поощряет отступничество от ислама», – заявила правозащитная группа.

Источник: Благовест инфо. Источник фото: religion.historic.ru

Поделиться: