10-13 мая 2017 года в столице США Вашингтоне состоялся Всемирный саммит в защиту гонимых христиан

В форуме, собравшем более 600 представителей из 136 стран, приняла участие делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в делегацию вошёл член Совета ИППО игумен Арсений (Соколов), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока.

По завершении саммита по благословению митрополита Волоколамского Илариона отец Арсений посетил находящийся в Джорданвилле (штат Нью-Йорк) Свято-Троицкий монастырь (РПЦЗ), где в воскресенье, 14 мая, сослужил настоятелю монастыря архимандриту Луке (Мурьянке) за Божественной литургией.
 
Для гостя была организована экскурсия по монастырю и по расположенной в его стенах Свято-Троицкой духовной семинарии, готовящей кадры для Русской Православной Церкви Заграницей.
 
16 мая в сопровождении управляющего делами Американской Православной Церкви протоиерея Джона Джилионса игумен Арсений посетил расположенную в г. Йонкерс (штат Нью-Йорк) Свято-Владимирскую православную семинарию.
 
Ректор семинарии протоиерей Чад Хатфилд рассказал отцу Арсению об истории и современном состоянии этого ведущего высшего учебного заведения Американской Православной Церкви и показал ему семинарскую библиотеку.
 
Поделиться: