В Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл вручил орден РПЦ Сергею Степашину

9 апреля 2017 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Орловский и Болховский Антоний; митрополит Истринский Арсений  первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по Москве; митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий; архиепископ Солнечногорский Сергий  руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; член Совета ИППО епископ Подольский Тихон; епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий; архимандрит Александр (Зайцев)  клирик Гатчинской епархии, избранный и наречённый во епископа Плесецкого и Каргопольского; архимандрит Тарасий (Перов) – клирик Мурманской епархии, избранный и наречённый во епископа Великоустюжского и Тотемского; протоиерей Владимир Диваков – секретарь Патриарха Московского и всея Руси по Москве; протоиерей Михаил Рязанцев  ключарь Храма Христа Спасителя; клирики Орловской митрополии и духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, руководитель Молодёжной секции ИППО Мария Коровина, действительный член ИППО протоиерей Андрей Милкин.

Святейший Патриарх Кирилл совершил славление празднику и обратился к верующим с Первосвятительским словом. Затем Святейший Владыка вручил высокие церковные награды.

Во внимание к трудам на благо Церкви и Отечества и в связи с отмечавшимся недавно юбилеем депутат Государственной Думы ФС РФ, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации В. В. Терешкова была награждена орденом Преподобной Евфросинии Московской I степени.

«Ваше Святейшество, позвольте от всей души сердечно поблагодарить Вас за высокую честь, за внимание к нам, лётчикам-космонавтам, – сказала, приняв награду, В. В. Терешкова. – Мы благодарим Вас за то внимание и добрые слова, которые Вы постоянно передаёте экипажу МКС. Космонавты исправно работают и сегодня просили передать Вам сердечные поздравления с борта Международной космической станции».

Во внимание к трудам на благо Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения председатель Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашин был удостоен ордена Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени.

Во внимание к трудам по сохранению традиционных духовных ценностей в обществе и в связи с юбилеем со дня рождения сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин» Н. Б. Жукова была награждена орденом Святой Равноапостольной Княгини Ольги I степени.

Во внимание к трудам на благо Церкви и Отечества и в связи с 65-летием со дня рождения помощник Президента РФ И. Е. Левитин был удостоен ордена Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени.

Поделиться: