В Белграде открылась Первая русская международная школа имени Валентины Терешковой

Церемония открытия русской международной школы в сербской столице была приурочена к юбилею великой гражданки России, первой женщины-космонавта в мире Валентины Терешковой, чье имя носит школа.

На церемонии открытия присутствовали представители Посольства Российской Федерации в Сербии, Русского дома в Белграде, Белградского отделения Международного фонда единства православных народов. Школа, которая, к слову сказать, находится на улице Русская, открыла свои двери для гостей, среди которых были родители потенциальных учеников, педагоги, журналисты, представители сербского отделения байк-клуба «Ночные волки».

Основатель Первой русской международной школы в Белграде им. В. Терешковой Саша Бороевич в своем письме на имя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина написал: «Как Вы знаете, мы почти два года работали над этим проектом. Были моменты, когда казалось, что в этом нет никакого смысла. Были периоды, когда мы продвигались так медленно, что это было равносильно стоянию на месте, часто мы действовали не благодаря, а вопреки. Поэтому позвольте принести Вам, Сергей Вадимович, искренние слова благодарности за ту помощь и поддержку, которую Вы оказывали проекту. Поверьте, для нас это было очень значимо!

Первый важный этап закончен – школа открылась! Впереди длинный путь. Школа будет учить детей. И также школа будет учить нас, как поступать, как выбирать, как действовать. Мы готовы идти дальше. И, зная, что такие люди, как Вы, на нашей стороне, я и моя команда можем увереннее смотреть в будущее и верить в процветание и нерушимую связь между нашими странами».

Фото с сайта senica.ru

Поделиться: