Совет ИППО под председательством Сергея Степашина рассмотрел вопросы подготовки к IV отчётно-выборной конференции Общества и празднования юбилейных дат

18 апреля в Москве, в Центре ИППО, под председательством Сергея Степашина состоялось очередное заседание Совета Императорского Православного Палестинского Общества.

Сергей Степашин открыл заседание процедурой награждения наиболее отличившихся  действительных членов ИППО. Он тепло поздравил члена Совета ИППО епископа Тихона Подольского с 50-летием, поблагодарил владыку за плодотворную совместную деятельность и вручил ему орден Великого князя Сергия Александровича.

Епископ Подольский Тихон поблагодарил Сергея Степашина за высокую оценку его труда и поздравил всех со светлой Пасхой Христовой. 

Орден Великого князя Сергия Александровича был также вручён Почётному члену ИППО, члену Попечительского Совета Общества, вице-президенту ПАО «Транснефть» Михаилу Маргелову, медаль имени Василия Николаевича Хитрово - председателю Свердловского отделения ИППО Владимиру Белоглазову. Сергей Степашин поблагодарил их за значительный вклад в развитие деятельности Общества и пожелал новых успехов в благих начинаниях и делах.

Главным вопросом повестки дня стал ход подготовки к проведению IV отчётно-выборной конференции ИППО и текущих задачах по празднованию 135-летия Общества, 160-летия Великого князя Сергия Александровича, 200-летия архимандрита Антонина (Капустина), 170-летия со дня основания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

С сообщением по этому вопросу выступил Председатель ИППО Сергей Степашин. Он отметил важность предстоящей отчётно-выборной конференции, которая состоится 2 июня 2017 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. В ней планируется участие Председателя Комитета Почётных членов ИППО Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, почётных членов ИППО министра иностранных дел России Сергея Лаврова, мэра Москвы Сергея Собянина, других почётных членов Общества, а также членов Попечительского совета.

В день проведения Конференции предполагается обсуждение текущих и перспективных вопросов деятельности ИППО, а затем пройдёт торжественная часть. Сергей Степашин предложил своим заместителям, руководителям секций подготовить выступления по актуальным проблемам, а также предоставить конкретные  предложения в доклад Председателя.

Сергей Степашин также остановился на вопросах, связанных с празднованием 200-летия архимандрита Антонина (Капустина), отметив, что главные мероприятия пройдут 22-23 августа в Курганской области. После больших Капустинских чтений, которые пройдут в Кургане, участники торжеств переедут в Батурино, на родину выдающегося подвижника и учёного. Ожидается приезд Святейшего Патриарха, которого с нетерпением ждут жители области, поскольку Предстоятель Русской Православной Церкви впервые за всю историю планирует посетить эти места.

Сергей Степашин проинформировал членов Совета о  рабочей поездке делегации ИППО со 2 по 5 апреля 2017 г. в Ливан и Сирийскую Арабскую Республику, планах, связанных со строительством русской общеобразовательной школы в Дамаске и осмотре земельного участка под строительство школы, выделенного сирийскими властями. Председатель ИППО рассказал также о планах строительства русской общеобразовательной школы в Ливане и достигнутых договорённостях по этой теме.

В ходе визита были также достигнуты договорённости о создании в Ливане отделения ИППО. О членском составе создаваемого отделения проинформировал Почётный член ИППО Михаил Маргелов, назначенный  по линии ИППО куратором ливанского направления. Так, членами ИППО изъявили желание стать четыре депутата парламента Республики Ливан, другие уважаемые граждане этой ближневосточной страны.  

Совет  ИППО единогласно утвердил решение о создании Отделения ИППО в Ливане.

На заседании Совета была заслушана информацию председателя Ревизионной комиссии ИППО Виктора Двуреченских о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Общества в 2016 году.

Он отметил, что доходы Общества по сравнению с 2012 годом увеличились в 16 раз. Это объясняется не только поступившими крупными благотворительными вкладами, но и ростом членских взносов за счёт заметного роста численности международной общественной организации. Вместе с тем значительно улучшилась структура расходов: 95 процентов средств направляется на решение уставных задач и только 5 процентов на содержание аппарата.

В ходе ревизии были проверены все крупные проекты, реализуемые ИППО, нарушения не выявлены. Замечания по текущей деятельности были исправлены в ходе проверки. Имеющиеся недостатки в документообороте не искажают общую картину положения дел в Обществе.

Итоги проверки будут опубликованы на сайте ИППО в соответствии с законодательством.

На заседании с информацией о внесении поправок в действующий Устав ИППО выступил заместитель Председателя ИППО Сергей Байдаков. В частности, речь шла о предложении по расширению территориальной структуры Общества и создании на территории муниципальных образований местных отделений Общества. Это нововведение вызвало ряд вопросов членов Совета.

На необходимость дополнительной проработки этого вопроса и согласования с рядом структур обратила внимание член Совета ИППО Анна Громова.

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова отметила необходимость исключения дублирования полномочий структур ИППО в Москве, где действуют два Совета ИППО – Совет ИППО и Совет Московского регионального отделения ИППО. Сергей Степашин поручил провести всестороннюю проработку данного вопроса и необходимые согласования.

Далее на  заседании Совета выступила заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, курирующая в Обществе международную деятельность и молодёжную политику. Она представила на утверждение Положение о представительстве ИППО в Бари (Италия) и рассказала о планах по открытию представительства 22 мая 2017 года.  Совет единогласно проголосовал за принятие данного документа.

Касаясь положения о Молодёжной секции ИППО, Елена Агапова подчеркнула, что данный документ подготовлен с учётом современных требований и прошёл юридическую проработку. Члены Совета  единогласно проголосовали за принятие данных документов.

Елена Агапова предоставила слово руководителю Молодёжной секции ИППО Марии Коровиной, которая рассказала о реализуемых программах и планах Молодёжной секции ИППО. В частности, она рассказала о доставке Благодатного огня из Иерусалима в Лондон, в Сурожскую епархию и приходы РПЦЗ. Эта акция проведена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые в истории силами Молодёжной секции ИППО.

Совет единогласно проголосовал за принятие Положения о Молодёжной секции ИППО.

На основании информации, подготовленной заместителем Председателя ИППО Сергеем Байдаковым, было также принято решение о создании Алтайского и Ставропольского отделений ИППО.

В члены Императорского Православного Палестинского Общества принято 123 человека (список публикуется отдельно.)

Совет рассмотрел также вопрос о награждении в честь 135-летия ИППО.

Постановили наградить:

– Почётным памятным знаком «Орден Вифлеемская звезда»:

Митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (Ашуркова).

– Почётным памятным знаком «Орден Великого князя Сергия Александровича:

Алекяна Баграта Гегамовича, заместителя директора ФГБУ «Институт хирургии имени А. В. Вишневского»;

Анисимова Андрея Альбертовича, члена Совета Московского областного регионального отделения ИППО, заслуженного архитектора России;

Ваха Кирилла Алексеевича, члена Совета Московского отделения ИППО;

Гагарина Григория Григорьевича, члена Совета ИППО;

Гонюхова Сергея Олеговича, председателя Красноярского регионального отделения ИППО;

Епископа Подольского Тихона (Зайцева), викария Патриарха Московского и всея Руси, члена Совета ИППО;

Закаряна Ишхана Сержиковича, руководителя представительства ИППО в Республике Армения;

Маргелова Михаила Витальевича, вице-президента ПАО «Транснефть»;

Митрополита Тамассоского и Оринийского Исайю (Кипрская Православная Церковь).

Пиотровского Михаила Борисовича, председателя Санкт-Петербургского отделения ИППО, почётного члена ИППО.

– Почётным памятным знаком «Орден Великой княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны»:

Спиридона, протоиерея, настоятеля церкви святого Лазаря в Ларнаке (Кипрская Православная Церковь);

Федорищеву Яну Викторовну, члена Совета Московского отделения.

– Почётным памятным знаком «Медаль имени Василия Николаевича Хитрово»:

Белоглазова Владимира Алексеевича, председателя Свердловского отделения ИППО (г. Екатеринбург);

Дагурову Надежду Александровну, действительного члена ИППО;

Дгебуадзе Надежду Юлиановну, действительного члена ИППО;

Ерцкина Александра Григорьевича, секретаря попечительского совета Красноярского регионального отделения ИППО;

Кафтанова Андрея Викторовича, вице-президента Союза архитекторов России;

Лимаренко Людмилу Александровну, заместителя председателя Ростовского-на-Дону отделения ИППО;

Мищенко Анатолия Константиновича, члена Орловского регионального отделения;

Нарсисяна Артавазда Рафиковича, заместителя руководителя Представительства ИППО в Республике Армения

Шабуневича Олега Васильевича, члена Совета Московского отделения.

– Почётным памятным знаком «Медаль имени архимандрита Антонина (Капустина):

Андреаса Карекласа, вице-президента Кипрского отделения ИППО, адвоката;

Серафима (Гаврикова), архимандрита, Кипрская Православная Церковь;

Лапшина Игоря Владимировича, действительного члена ИППО;

Малого Юрия Фёдоровича, действительного члена ИППО;

Носова Игоря Алексеевича, главного редактора русской газеты на Кипре «Вестник Кипра», председателя Координационного совета российских соотечественников в Республике Кипр;

Плешакову Нелю Анатольевну, секретаря Кипрского отделения ИППО;

Сазонова Дмитрия Ивановича, протоиерея, председателя Костромского регионального отделения ИППО;

Козлова Сергея, священника Русской Православной Церкви на Кипре;

Степанова Сергея Юрьевича, заместителя председателя Астраханского регионального отделения ИППО;

Стихарёву Юлию Владимировну, управляющий делами Московского отделения ИППО;

Царькова Алексея Николаевича, Президента – председателя правления МОУ «Институт инженерной физики РФ», заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора технических наук, профессора;

Яция Александра Михайловича, председателя Одесского отделения ИППО.

– Почётным памятным знаком «Медаль имени Алексея Афанасьевича Дмитриевского»:

Балдина Кирилла Евгеньевича, председателя Ивановского регионального отделения ИППО;

Буланова Леонида Алексеевича, председателя Кипрского отделения ИППО;

Васильева Алексея Алексеевича, председателя Общества ревнителей Святого Императора Николая II;

Гуня Василия Васильевича, главного инженера ООО «Альбатрос»;

Добролюбова Дмитрия Петровича, действительного члена ИППО (Московское региональное отделение);

Дубоделова Игоря Григорьевича, директора ООО «Альбатрос»;

Климчука Олега Алексеевича, коммерческого директора ООО «Альбатрос»;

Орёл Елену Валентиновну, директора ООО «Альбатрос»;

Песенко Валерия Николаевича, председателя Тверского регионального отделения ИППО;

Пилькевича Владислава Валерьевича, советника Главы Российского Императорского Дома Великой княгини Марии Владимировны;

Рождественскую Милену Всеволодовну, секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения ИППО;

Рябова Анатолия Николаевича, действительного члена Татарстанского регионального отделения ИППО;

Рябухина Ивана Степановича, секретаря Одесского отделения ИППО;

Тараненко Петра Ивановича, действительного члена Московского областного регионального отделения.

– Грамотой Императорского Православного Палестинского Общества:

Захарова Александра Олеговича, действительного члена Московского областного регионального отделения ИППО, председателя Совета директоров МЖК «Росинка»;

Лебедева Михаила Александровича, действительного члена Татарстанского отделения ИППО;

Морозова Валерия Геннадьевича, действительного члена Московского областного регионального отделения ИППО, помощника настоятеля монастыря «Николо-Берлюковская пустынь»;

Яковенко Димитрия, протоиерея, клирика одесского Свято-Преображенского кафедрального собора;

Токарева Бориса Яковлевича, протоиерея, настоятеля храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса) Спаса Всемилостивого в Кускове, действительного члена Московского областного регионального отделения ИППО..

Авторы фото: Сергей Титков и Владимир Шелгунов

Поделиться: