Состоялась рабочая встреча Сергея Степашина с представителями фонда «Батуринская святыня»

13 апреля Председатель ИППО Сергей Степашин принял в Москве представителей фонда «Батуринская святыня» – руководителя Курганского отделения ИППО, депутата областной Думы А. А. Брюханова и О. В. Шумкова.

Во встрече принял участие заместитель Председателя ИППО Сергей Байдаков.

Региональное отделение ИППО появилось в Зауралье в 2016 году во многом благодаря проводимой на Шадринской земле работе по подготовке к 200-летнему юбилею великого земляка архимандрита Антонина (Капустина).

Для увековечения его памяти и благоустройства села Батурино, где он родился, а также окрестностей в Курганской области, делается много. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство межпоселкового газопровода «Село Красная Нива – село Батурино»; в Батуринский и Кабанский сельсоветы передано более 26 тысяч га земель; кроме того, Батуринскому сельсовету передана территория бывшего профессионального училища.

Разрабатывается православный туристический маршрут, в который войдут Далматовский монастырь, Преображенский храм и музей архимандрита Капустина в Батурино, храм Иоанна Предтечи и Чимеевский монастырь.

Серей Вадимович Степашин проинформировал курганцев, что Федеральное агентство связи рассмотрело предложение ИППО о выпуске почтовой марки и государственных знаков почтовой оплаты, посвящённых 200-летию со дня рождения общественного, церковного и государственного деятеля России архимандрита Антонина (Капустина).

Данный выпуск внесён комиссией Федерального агентства связи по государственным знакам почтовой оплаты в тематический план издания. Одновременно с выпуском указанной марки будет изготовлен почтовый конверт первого дня и специальный почтовый штемпель.

Непосредственную работу над выпуском продукции будет осуществлять АО «Марка» с участием действительных членов ИППО.

Поделиться: