Сергей Степашин выразил соболезнование в связи со смертью Даниила Гранина

Автор фото: Алексей Дружинин, РИА Новости
Автор фото: Алексей Дружинин, РИА Новости
Председатель ИППО, президент Российского книжного союза Сергей Степашин выразил соболезнование в связи с уходом из жизни замечательного русского писателя Даниила Гранина, с которым его связывала многолетняя дружба, с которым он ещё совсем недавно встречался на Санкт-Петербургском Международном книжном салоне.

– Российский книжный союз» с чувством глубокой скорби и сожаления воспринял весть о кончине Даниила Александровича Гранина. Значимая фигура в российской общественной жизни, великолепный писатель и человек героической судьбы, – отметил Сергей Вадимович. – Участник Великой Отечественной войны, внёсший большой вклад в укрепление российско-германских отношений. Настоящий патриот России с закалённым характером, никогда не оставался в стороне от событий, волновавших российскую общественность. Благодаря своему опыту, трудолюбию и писательскому таланту, был лауреатом различных премий, награждался многими орденами и медалями и, несомненно, заслужил авторитет и уважение среди коллег. От имени Российского книжного союза хочу выразить его родным и близким наши искренние соболезнования и отдать дань памяти этому замечательному человеку.

Даниил Александрович Гранин скончался 4 июля на 99-м году в Санкт-Петербурге, Почётным гражданином которого являлся. Он известен не только у нас в стране, но и за рубежом как автор романов «Иду на грозу», «Мой лейтенант» и «Однофамилец», а также повести «Зубр». Все они стали заметным явлением в литературе, и с выходом в свет неизменно вызывали большой общественный интерес. Кроме того, в соавторстве с Алексеем Адамовичем Гранин создал документальную хронику блокадного Ленинграда – «Блокадную книгу».

За достижения в области литературы он был удостоен звания Героя Социалистического Труда, он стал лауреатом Государственной Премии СССР и Премии Президента РФ. Даниил Гранин – один из 18 кавалеров ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

Поделиться: