Сергей Степашин вручил Анне Громовой орден Вифлеемской звезды в ходе встречи с членами представительства ИППО в Бари

Сегодня в Центре ИППО состоялась рабочая встреча Сергея Степашина с членами недавно созданного представительства ИППО в Бари (Италия).

Сегодня в Центре ИППО состоялась рабочая встреча Сергея Степашина с членами недавно созданного представительства ИППО в Бари (Италия). 

Во встрече приняли участие заместители Председателя ИППО Елена Агапова и Анна Громова, которые 22 мая с. г. торжественно открыли представительство ИППО в Бари, а также приняли участие в церемонии передачи частицы мощей святителя Николая Чудотворца, находящейся в эти дни в Москве. Во встрече участвовали также действительный член ИППО, почётный гражданин г. Бари Татьяна Шумова, руководитель представительств ИППО в Бари Ольга Новичкова и действительный член ИППО Олег Блюдов.

Перед началом беседы Сергей Степашин вручил Анне Громовой, избранной на прошедшей 2 июня с. г. IV отчётно-выборной Конференции ИППО заместителем Председателя ИППО, высшую награду Общества – орден Вифлеемской звезды за заслуги по продвижению проектов и программ, связанных с сохранением истории и увековечением памяти первых председателей ИППО.

Далее собравшиеся обсудили перспективные планы и некоторые аспекты развёртывания деятельности представительства  ИППО в Бари – итальянского города, где находится «русский храм» – Подворье Святителя Николая, исторически связанный с именами августейших особ, с деяниями Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Настоятель Подворья отец Андрей Бойцов  также стал действительным членом ИППО. Руководитель представительства Ольга Новичкова подчеркнула важность создания представительства ИППО в Бари, в который  постоянно приезжают паломники из разных стран, прежде всего из России, чтобы поклониться мощам святителя Николая. Елена Агапова и Анна Громова изложили ряд предложений по изучению исторического наследия ИППО в Бари.

Татьяна Шумова как организатор проведения ежегодного фестиваля «Летний сад искусств», который уже в 12-й раз был недавно проведён в Бари, поделилась своим видением формата и участия ИППО в российско-итальянских культурных программах. Действительный член ИППО Олег Блюдов рассказал о ходе регистрации данного представительства. Он был утверждён в должности заместителя руководителя представительства ИППО в Бари. .

Стороны договорились о подготовке  программы действий в итальянском Бари, в том числе о подготовке экспозиции, посвящённой истории ИППО в Бари; о проведении ряда просветительских и культурных мероприятий, направленных на широкое вовлечение молодёжи; о контактах с высшими учебными заведениями Италии; популяризации истории ИППО в этой стране и других направлениях деятельности. Планируется также проведение российско-итальянских семинаров, круглых столов, молодёжных обменов.

Сергей Степашин поддержал данные инициативы, поблагодарил участников встречи за проделанную работу и пожелал  представительству ИППО в Бари  плодотворной работы.

По завершении рабочей встречи участники осмотрели экспозицию музея истории ИППО. Провёл экскурсию директор Музея истории Григорий Маневич. С особым интересом руководитель представительства ИППО в Бари Ольга Новичкова осмотрела макет Подворья Святителя Николая в Бари, изготовленный по проекту известного архитектора Щусева. По его эскизам изготовлен диван и скамьи, которые до сих пор находятся в Подворье Святителя Николая.

Поделиться: