Сергей Степашин в интервью «КП» о кадровом решении последних дней

Сергей Степашин. Фото: Анатолий Жданов, КП
Сергей Степашин. Фото: Анатолий Жданов, КП
Сергей Степашин ответил на вопросы известного журналиста, обозревателя «Комсомольской правды» Александра Гамова. Предлагаем вниманию это интервью на злобу дня.

– Сергей Вадимович, когда все эти выборные страсти кипели в Приморье, я почему-то вспоминал наши с Вами поездки во Владивосток. Мы дважды были около Вашего барака.

– Бывшего.

– Вашего бывшего барака. (Степашин родился на советской военной базе в Порт-Артуре, в семье морского офицера, а потом с родителями ребёнком жил во Владивостоке.) Но Вы же свой барак не считали бывшим, потому что к Вам соседи Ваши подходили, старушки, говорили: «Серёжа…»

– Да, фотографию передали, как сейчас помню.

– «Серёжа, до каких пор мы будем вот здесь, в этом бараке двухэтажном…» Вы мне показали свою комнатку. Что с этим бараком?

– Барак, Саш, снесли, слава Богу. Кстати, благодаря мне снесли ещё один барак, где жил в своё время Борис Грызлов. Он тоже в это время там рос в бараке. Ему стало неудобно, он тоже «поднаехал» на местные власти, и барак снесли. Людей расселили в хорошие квартиры.

Ну, наконец-то!

– Кстати, раньше это была окраина – Вторая Речка – Владивостока. А сейчас там улица Гамарника – один из самых центральных и престижных районов. Ты же видел сам, очень красиво на самом деле.

– Да, очень.

– Слава Богу, кое-что удалось сделать тогда ещё, когда работал в Счётной палате.

Но, я надеюсь, что новый губернатор ещё раз посмотрит и на бараки, их, правда, осталось там немного. Но и на другие проблемы, которые там есть…

– Вы имеете в виду исполняющего обязанности губернатора Приморья?

– Естественно, Олега Кожемяко, которого я прекрасно знаю ещё и по Амуру (имеется в виду Амурская область. – А. Г.), и по Сахалину.

Кстати, сам он – дальневосточник, человек жёсткий, мощный... И никуда не сбежит, что называется, в другие регионы, если Родина не пошлёт.

– Это точно. Он ещё в Корякском автономном округе был руководителем.

– Это всё там же. Это Дальний Восток.

Кстати, смотри, как у нас получается. Почему такая психология иногда у людей, в том числе и в Москве. Дальний Восток, дескать, – вот он далеко где-то, в 20-х годах была даже республика Дальневосточная.

– ДВР.

– С Дальнего Востока начинается Россия. Где солнце всходит?

– Ну да, там, у нас... Я, кстати, пять лет жил в Чите, в Забайкалье. Там, кстати, была столица ДВР.

– Тем более с экономической точки зрения сегодня совершенно очевидно, насколько потенциально богатый и перспективный этот край. Там совсем рядом Юго-Восточная Азия, та же Япония... Сколько мы вложили в объекты саммита АТЭС; мы же с тобой всё проехали тогда, посмотрели, помнишь, наверное.

– Ну, конечно! Остров Русский.

– Сколько вкладывает туда государство! А люди уезжают. Люди недовольны.

И голосовали на выборах губернатора Приморья не против Тарасенко, которого я тоже хорошо знаю, он у меня в Счётной палате работал... А голосовали против… власти: говорят одно, президент даёт команды одни, а на местах их не всегда выполняют. Ну, люди и уезжают.

Вот главная проблема – закрепить людей. Это и рабочие места, это и уровень жизни не хуже, чем в Москве. Так должно быть.

– Власти, Вы имеете в виду, не федеральные, а местные?

– Местные, разумеется.

Ну и, конечно, надо что-то ещё подумать, если уж мы затеяли эту тему. Мы с тобой летали нормально, за казённый счёт. А ведь, я тебе скажу, перелететь отдохнуть с Дальнего Востока куда-нибудь в Сочи, в Москву, ой, как дорого стоит. Подчас – многомесячный бюджет целой семьи. Вот о чём тоже нужно подумать и нашему великому «Аэрофлоту», который считает себя лучшей авиакомпанией в мире.

Много проблем. Люди должны понимать, что они не на Дальнем Востоке, а они в своей родной России, на своей Родине.

– Вы уже с Олегом Кожемяко говорили после того, как он с президентом встречался?

– Да нет, ещё рано. Пускай переварит всё это хозяйство. Как приедет во Владик, – как мы его называем, те, кто там жил и живёт, – тогда с удовольствием позвоню.

Ну, и поможем, конечно. Программа «аварийки» продолжается. Тема капитального ремонта не снята с повестки дня. Строительство, то, чем мы сейчас занимаемся. Так что…

Кстати, Олег хорошо отработал и в Амуре (Имеется ввиду Амурская область. – А.Г.), начал большую программу. Ну, на Сахалине он всё досрочно завершил. Так что у него есть опыт хороший.

– Вы имеете в виду по сносу...

– По переселению из аварийного жилья. Кожемяко, кстати, очень успешно отработал все эти годы. Вспомни 90-е. Ведь тоже было непросто. Я думаю, должно у него всё получиться.

– Не было бы счастья, да несчастье помогло?

– Ну, как сказать. Слушай, это – выборы.

А что касаемо того, что люди почувствовали, что от них что-то зависит, – вот это главное. Мы должны уже понимать, что сегодня наши граждане, в том числе и пожилые люди, законы знают, знают свои права и будут за них бороться уже без дураков. Лозунгами их не проведёшь – нужны конкретные результаты.

– То, что произошло с выборами в Приморье, тоже результат, и президент не склонен ситуацию там драматизировать.

– Абсолютно правильно. Он совершенно спокойно отреагировал. Я же помню 90-е года, когда у нас было много так называемых «красных» регионов. И как достаточно нервно на это реагировал Борис Николаевич (Ельцин).

А потом ведь что – у Путина электорат весь: и правый, и левый. Он же человек беспартийный, он глава государства. И это правильно.

Кстати, возьми Орёл – коммунист прекрасно работает, лучший результат на выборах у него показан. Молодой парень, встречается с главой государства.

Главное, чтобы человек занимался. Делом, людьми... А какой у него партийный окрас, я считаю, сегодня это – уже условности.

– Вы же там, у себя (Степашин – председатель Наблюдательного совета Фонда ЖКХ), новую программу затеяли по переселению людей из аварийного жилья.

– Это не мы. Если уж говорить, кто затеял, то это президент страны. Он дал команду продолжить программу. А мы её будем реализовывать. По сути дела, до 2026 года.

– Это Вы, Сергей Вадимович, собираетесь столько работать?

– Ну, сколько сил хватит (смеётся). На самом деле, это же, действительно, – результат для людей. Это не в тягость и не в обман простого человека.

– Вспоминаю тот Ваш барак во Владивостоке, этих людей. Я тогда заметил, что Степашину стыдно…

– Конечно, стыдно, чего ж…

– И вот Кожемяко – он такой совестливый мужик, да?

– Да, он нормальный, он живой. Он земной. Он не из кабинета выскочил и не из лаборатории.

– Вы когда туда, в Приморье, собираетесь?

– Посмотрим. В конце года надо будет слетать обязательно. Как программа пойдёт, принят закон будет, обязательно слетаю.

– Меня с собой возьмите.

– Давай.

– Я же должен сам удостовериться, что Ваш барак там и правда снесли. Хотя Вам верю, но всё равно...

– Поедем, договорились.

Источник: сайт газеты «Комсомольская правда

Поделиться: