Сергей Степашин: Русской школе в Вифлееме мы передали учебники от внука Евгения Примакова

Александр Гамов («Комсомольская правда»)
Председатель Императорского православного палестинского общества рассказал об этом в эфире Радио "Комсомольская правда".

 

 

- Здравствуйте, Сергей Вадимович!

- Привет со Святой земли.

- Как проходит визит председателя Императорского православного палестинского общества (ИППО)?

- На самом деле, здесь продолжается визит премьер-министра России, а я включен в состав делегации.

Что касается тех задач, которые, собственно, решает ИППО - в четверг мы с премьер-министром побывали в Сергиевском подворье, которое ты прекрасно знаешь.

- Да, мы с вами там бывали...

- Подворье, в принципе, готово. И в конце года, в связи с тем, что ИППО передаст его Русской православной церкви, уже будем разрезать ленточку.

И мы возвращаем этому подворью то, чем оно и занималось при царе-батюшке и при великом князе Сергее Александровиче.

Это будет крупнейший паломнический центр. Великолепная гостиница, столовая. Великолепный музейный комплекс. Это что касается непосредственно Иерусалима.

В этот же день удалось побывать в Вифлееме, в нашей русской школе, в культурном центре, в центре ИППО. Кроме того, мы помогаем достраивать здесь больницу, куда будут обращаться в том числе и русские паломники, русские туристы. Из России, я имею в виду.

Ну, и, конечно, очень важно то, что в пятницу была встреча Дмитрия Анатольевича Медведева уже в Палестине с президентом Аббасом. Махмуд Аббас сказал о том, что большую роль (в укреплении связей.- А.Г.) играет ИППО. Отметил дважды он, кстати, нашу работу - и в плане гуманитарной помощи, и в плане строительства школы.

Мы помогли отремонтировать улицу, которая выходит к культурно-парковому центру, где находится дерево Закхея. Сейчас она названа именем Дмитрия Медведева. И прямо скажу, плитка здесь и сама улица выглядят не хуже, чем в Москве. Так, по крайней мере, сказал Дмитрий Анатольевич. На самом деле это действительно так.

Ну и директор школы из Вифлеема обратился к премьер-министру с благодарностью.

Кстати, мы передали школе учебники, которые собрал внук Евгения Максимовича Примакова - Женя Примаков. Великолепные учебные пособия для изучения русского языка арабскими детьми.

Такие школы у нас уже начали активно появляться за рубежом, как это было раньше, в царской России. И прозвучала просьба о том, чтобы все-таки побольше было учителей русского языка. Особенно в Вифлееме. Премьер-министр дал поручение, а меня попросил проконтролировать, чтобы в ближайшее время "Россотрудничество" решило и эту проблему.

Ну, и плюс - нужно отметить, что здесь великолепная теплая погода, в отличие от Москвы. Святая земля своих россиян принимает по-теплому, что называется.

- Но мы все равно вас ждем в Москве.

- Спасибо.

Источник: «Комсомольская правда»

Поделиться: