Сергей Степашин рассказал про работу Гранина над новой книгой

8 июля в Санкт-Петербурге пройдёт гражданская панихида по писателю Даниилу Гранину. Прощание состоится в Таврическом дворце, его откроют для всех желающих проститься. Похороны пройдут в этот же день на Комаровском кладбище.

Президент Российского книжного союза, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин сообщил, что через два месяца – 8 сентября, в день начала блокады Ленинграда, – в Санкт-Петербурге пройдёт презентация двухтомника лучших произведений Даниила Гранина. «Без него, но с ним», – сказал он.

В своём интервью «Интерфаксу» Сергей Степашин рассказал, что до последних дней писатель работал над новой книгой.

«Даниила Александровича мне посчастливилось знать не только по книгам, мы были знакомы, можно сказать, дружили. Последний раз встречались в мае этого года на книжной ярмарке в Санкт-Петербурге. Он, кстати, восемь лет назад был одним из инициаторов её возрождения Российским книжным союзом. Он мне сказал, что пишет ещё одну книгу. Я его спросил о чём, и он ответил, что о чудесах. И потом сказал: со мной чудо произошло – я воевал, выжил, писал книги и пишу сейчас, остался один, друзей никого не осталось, это тоже чудо».

Сергей Степашин затруднился сказать, будет ли книга напечатана, но уточнил: «Он начал активно её писать, точно не знаю о чём. Пускай это будет недосказанное чудо». И обратил внимание на «удивительные» книги Даниила Гранина: «Мы знаем и повесть «Зубр», которая, с моей точки зрения, достойна Нобелевской премии, и «Иду на грозу», и «Блокадные книги». (...) Последние три-четыре года я рекомендую, если кто-то не читал, прочитать «Всё было не совсем так» и «Мой лейтенант». Это некая исповедь человека пожившего, повоевавшего, порядочного. Кстати, его последняя книга тоже была связана с войной, но больше она была и о любви», – пояснил глава Российского книжного союза.

«Я знал многих писателей, они разные – яркие, сложные подчас. Даниил Александрович говорил очень тихим, спокойным голосом, к которому хотелось прислушаться. Не говорил нравоучений – это был разговор очень умного, тонкого человека. Почти как пастыря. Этим, он, пожалуй, потряс и Германию несколько лет назад, когда выступал в Бундестаге, говорил о блокаде нашего города, о войне. Тогда весь Бундестаг встал и устроил ему овацию. Он, кстати, переписывался с Ангелой Меркель. Она несколько раз ему писала, он отвечал ей. Такая вот цепочка была из Германии», – рассказал Сергей Степашин.

«Человек жив, пока мы его помним. Тем более, что это Великий Русский советский Писатель. Читайте Даниила Александровича – это будет память о нём», – подчеркнул он.

Сергей Степашин дал также интервью радио «Комсомольская правда», в котором рассказал о своих встречах с замечательным писателем Даниилом Граниным:

Поделиться: