Сергей Степашин провёл встречу с протоиереем Димитрием Рощиным, отныне действительным членом ИППО

24 июня в Центре ИППО Сергей Степашин провёл встречу с протоиереем Димитрием Рощиным, начальником Управления по работе с общественными объединениями и организациями Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Во встрече принимала участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.

В ходе беседы  состоялся обмен мнениями о взаимодействии ИППО и Русской Православной Церкви в значимых  общественных  мероприятиях в контексте грядущих знаменательных дат – 135-летия старейшей в России неправительственной организации, 200-летия архимандрита Антонина (Капустина), 160-летия Великого князя Сергия Александровича. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Комитета почётных членов ИППО, дал согласие возглавить торжественное собрание, посвящённое 135-летию ИППО, которое пройдёт в июне 2017 года.

Протоиерей Димитрий Рощин дал высокую оценку современной деятельности ИППО на Ближнем Востоке, на различных влиятельных международных площадках, отметил  гуманитарный и просветительский аспект, а также усилия  ИППО по консолидации гражданского общества на основе православных традиций.

Обсуждались также  новые совместные проекты ИППО и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ. Протоиерей Димитрий Рощин пригласил Сергея Степашина посетить в Москве Храм на Трёх Горах, где в настоящее время он является настоятелем. Примечательно, что в период пребывания С. В. Степашина в должности Председателя Счётной палаты РФ, в высшем контрольном органе страны в 2012 году был открыт и освящён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом домовый храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Настоятелем домового храма был назначен священник Димитрий Рощин.

Сергей Степашин тепло поздравил протоиерея Димитрия Рощина с вступлением в действительные члены ИППО. Это решение Совета состоялось 16 июня сего года.

Поделиться: