Сергей Степашин провел встречу с Апостольским нунцием в РФ архиепископом Челестино Мильоре

14 февраля Сергей Степашин принял Апостольского нунция в Российской Федерации архиепископа Челестино Мильоре, который приступил к своей дипломатической миссии в нашей стране в ноябре 2016 года. Представителя Святого Престола сопровождал советник Апостольской нунциатуры монсеньор Анджей Юзвович.

Со стороны ИППО во встрече  принимали участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, Руководитель Международной секции ИППО Игорь Беляев,  3-й секретарь МИД РФ Олег Костюков, Руководитель Молодежной секции ИППО Мария Коровина, первый помощник Председателя Георгий Веренич.

Сергей Степашин тепло приветствовал Апостольского нунция, который впервые посетил Центр ИППО, отметив, что этот визит  проходит  спустя ровно год после исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы  Римского Франциска на Кубе, которая имела важное общественно-политическое значение для всего мира благодаря посланию, содержащемуся в Совместной декларации глав двух Церквей и обращенному к религиозным и политическим лидерам разных стран, ко всем людям доброй воли.

Председатель ИППО  поделился впечатлениями  о  своей личной встрече с Папой Римским Франциском  и другими высокими представителями Святого Престола в феврале 2014 года –  также первой в  современной истории Императорского Православного Палестинского Общества встрече  в Ватикане.

Этот визит делегации ИППО во главе Сергея Степашина в свое время благословил Святейший Патриарх Кирилл, председатель Комитета Почетных членов ИППО. По линии российской общественной организации тогда тоже были заложены основы сотрудничества представителей гражданского общества с представителями католического мира, прежде всего в деле поддержки христиан на Ближнем Востоке и  совместной защиты традиционных христианских ценностей.

Сергей Степашин рассказал гостю о первых Председателях ИППО – Великом князе Сергии  Александровиче и Великой княгине Елизавете Федоровне, которая навсегда связана с  историей основания  подворья Святителя Николая в Бари. Он отметил, что весной, в день перенесения мощей Святителя Николая планирует совершить визит в Италию, в Бари, где торжественно будет открыто  отделение ИППО.

Председатель ИППО также рассказал о  деятельности ИППО в образовательной сфере, истории т.н. московских школ под патронатом Общества на Ближнем Востоке и о современной деятельности в этой сфере, в том числе в Вифлееме, где Россией при участии ИППО была построена и действует образовательная школа для мальчиков. Отмечалось, что в Сирии обязательным для изучения стал русский язык, распространение которого на Ближнем Востоке имеет исторические корни и где Обществом  в Дамаске также планируется построить современную школу.

Сергей Степашин напомнил и о развитии плодотворных культурных контактах со Святым Престолом, и, в частности, привел пример открытой недавно в   ЦВЗ «Манеж» художественной выставки народного художник России, действительного члена ИППО Василия Нестеренко, который  представлял свои работы на библейские темы в Ватикане.

Сергей Степашин дал высокую оценку выставке работ известных итальянских мастеров из пинакотеки Ватикана, которая была  открыта в Москве, в Третьяковской галерее и вызвала огромный интерес в нашей стране. Из Ватикана в Москву привезли, как известно,  работы Рафаэля, Караваджо, Беллини и других титанов мировой живописи.  В таком составе и объеме искусство, собранное римскими папами, за рубеж ранее не отправлялось никогда.

Сергей Степашин  далее предоставил слово  своему заместителю, руководителю Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елене Агаповой, которая рассказала нунцию о проводимой  правозащитной и гуманитарной работе, участии ИППО  в международных гуманитарных акциях в поддержку ближневосточных христиан, мучеников нашего времени, которые находятся в бедственном состоянии  в результате военных конфликтов и действий террористов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Она также подчеркнула, что, к сожалению, христианофобия усиливается и в самой Европе, что также требует совместных действий и сотрудничества на этом направлении.

Елена Агапова отметила, что на международных площадках ИППО на протяжении последних лет активно сотрудничает с представителями Святого Престола, в том числе с предшественником Апостольского нунция на дипломатическом посту в России монсеньером архиепископом Иваном Юрковичем, который в настоящий период является постоянным представителем  (послом) Святого Престола при структурах ООН в Женеве и Всемирной торговой организации.  Вместе с ним  не впервые представитель ИППО будет участвовать в международной конференции по защите христиан, которая пройдет в Совете ООН по правам человека в Женеве  7 марта с.г.

Елена Агапова рассказала и о правозащитной  деятельности в рамках ОБСЕ   -  в составе Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений, в рамках которой она также успешно сотрудничает с представителями Ватикана в конференциях по вопросам противодействия дискриминации  и нетерпимости в отношении христиан.

В своем слове Апостольский нунций поблагодарил Сергея Степашина за приглашение посетить  Центр ИППО, ознакомиться с историей Общества и поблагодарил за важные инициативы  ИППО в гуманитарной сфере, в деле защиты христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Он  выразил готовность к сотрудничеству с ИППО, в том числе на влиятельных международных площадках. Нунций также отметил важность проводимой деятельности ИППО в продвижении образовательных проектов в ближневосточном регионе.

Представитель Святого Престола высоко оценил деятельность и участие старейшей в России неправительственной организации  в миротворческой миссии и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству и обмену информацией.

Сергей Степашин пригласил гостей посетить Храм Христа Спасителя 18 -19 февраля, где при участии ИППО пройдут дни  памяти погибших за Веру Христову  при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов ИППО.

В завершении беседы Сергей Степашин  вручил на память Апостольскому нунцию тарелку ИППО с изображением исторического Сергиевского подворья в Иерусалиме.

Апостольский нунций Челестино Мильоре и сопровождавший его  советник Анджей Юзвович с интересом осмотрели музейную экспозицию ИППО, где Елена Агапова рассказал гостям об истории создания Императорского Православного Палестинского Общества, его основателях. С особым интересом они осмотрели копию Подворья святителя Николая в Бари – макет работы известного архитектора А.В. Щусева.

После осмотра  музейной экспозиции Апостольский нунций оставил запись в книге почетных гостей ИППО и  пожелал старейшему  Обществу больших успехов в столь  многогранной деятельности.

Поделиться: