Сергей Степашин провел встречу с актером и продюсером Егором Пазенко, который работает над созданием фильма о св. Илие Муромце

7 февраля в Центре ИППО Сергей Степашин встретился с актером и продюсером Егором Пазенко.

В его кинематографической биографии  работа со многими известными режиссерами,  более 50 киноролей, в том числе актер сыграл главную роль священника в фильме «Настоятель». 

За эту работу на Международном фестивале православного кино «Покров»  актер получил приз за главную роль. Награжден церковным орденом святого преподобного Нестора Летописца второй степени.

Выпускник Школы-студии МХАТ (курс Авангарда Леонтьева, на котором училась практически вся будущая «Табакерка»), Егор Пазенко  несколько лет служил  во МХАТе  имени А.П. Чехова, был приглашен в этот театр  режиссером Олегом Ефремовым, который увидел Егора в дипломном спектакле.  Но сегодня актер предпочитает сниматься в кино и работает сейчас над масштабным кинопроектом, русским блокбастером, посвященном жизни и подвигу святого воина преподобного Илии Муромца, мощи которого, как известно, хранятся в Киево-Печерской Лавре. Этот былинный герой, защитник земли русской, был воплощением справедливости, опытности, мудрости, мужества, силы, верности и миролюбия.

В ходе беседы с Сергеем Степашиным актер рассказал  о проекте и сценарии фильма, о ходе подготовки к съемкам, актерах, которые дали согласие сниматься в этой ленте. Он сам выступает исполнителем роли  Илии Муромца, русского воина-богатыря, принявшего постриг, инока Киево-Печерского, закончившего жизнь подвигом.

Разговор, в котором приняла участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, начался с просмотра презентационного ролика. Образ этого былинного героя органично сочетается с внешними природными данными Егора. Он рассказал о том, что получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на эту работу, поддержан и другими представителями Русской Православной Церкви. Для него это особо ценно поскольку является человеком воцерквленным, посещает святые места, в том числе монастыри Афона. Егор Пазенко убежден, что этот фильм должен объединить людей от Камчатки до Крыма и  показать, что  исторически люди из Мурома, люди из Чернигова, из Киева – это один большой единый народ, связанный вековыми узами.

Сергей Вадимович Степашин в свое время многое сделал для восстановления Спасо-Преображеского Муромского мужского монастыря, строительства православной  гимназии, носящей имя святого Илии Муромца при этой древней обители на Муромской земле, на которой жил и с мечом в руках защищал святую Русь от супостатов былинный герой.  Сергей Степашин, в то время Председатель Счетной палаты Российской Федерации, также содействовал принесению частицы мощей святого воина в Муром и сам передал святыню в Спасскую обитель. Скульптурный образ Илии Муромца – анатомическое воссоздание облика былинного богатыря по мощам преподобного Илии Муромца, покоящимся в Киево-Печерской Лавре. Частица мощей святого была помещена в украшенную серебром десницу скульптурного образа святого. Тогда появилась и идея изготовить меч Илии Муромца.  В то время Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, посетивший Муромский Спасо-Преображенский монастырь, освятил меч Ильи Муромца на святых мощах, помещенных в раку, переданную в дар монастырю С.В. Степашиным.

Сергей Степашин поддержал идею столь востребованного временем проекта и высказал ряд предложений, связанных с финансированием работ. Стороны договорились о  дальнейших контактах.

Егор Пазенко  тепло поблагодарил Сергея Степашина за  поддержку  и на память подарил ему  кассеты с фильмом «Настоятель».  .

Богатырь Илья Муромец, с детства знакомый каждому россиянину по народным былинам и сказкам, – реальная историческая личность, воин, служивший киевскому князю. Став монахом, славный богатырь продолжал совершать подвиги и на новом поприще – недаром Илья Муромец был еще в 1643 году причислен к лику святых, а его мощи и поныне хранятся в Киево-Печерской лавре.

 

Презентационный ролик исторического художественного фильма - «Илия Муромец» >>

Поделиться: