Сергей Степашин принял в Центре ИППО Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в России Гарри Корена

10 февраля в Центре ИППО Сергей Степашин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в РФ Гарри Корена, который недавно приступил к своей дипломатической миссии в России. Высокого дипломата сопровождал полномочный министр, заместитель Главы дипломатической миссии Алекс Гольдман-Шайман.

Во встрече с российской стороны принимали участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, руководитель Международной секции ИППО Игорь Беляев, первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич.

Сергей Степашин тепло приветствовал израильского дипломата и пожелал ему успешной деятельности в России, отметив  конструктивный характер взаимоотношений с его предшественником на этом посту, послом Цви Хейфецем. Председатель ИППО заметил, что встреча проходит  в  День дипломатического работника, отмечаемого в России,  и поздравил с этим праздником присутствующего дипломата Игоря Беляева, руководителя Международной секции ИППО.

В ходе беседы Сергей Степашин  рассказал израильскому дипломату о современной деятельности ИППО, особо отметив предстоящие знаменательные даты, связанные с историей русского присутствия в Святой Земле и  деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества  библейском регионе. Председатель ИППО проинформировал Гарри Корена о грядущем 135-летии старейшей в России международной общественной организации и подготовке Общества к другим  важным датам - 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), собирателя «Русской Палестины», 170-летию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, которые также будут отмечаться в этом году.

Сергей Степашин рассказал о мероприятиях, которые планируется провести в Сергиевском подворье в Иерусалиме, возвращенном  израильской стороной России в 2008 году.Он подчеркнул важность развития гуманитарных связей между народами двух стран, а также продвижение просветительских, культурных программ и проектов, использования «мягкой силы» в интересах поддержания стабильности в регионе. Сергей Степашин пригласил израильского Посла принять участие в торжественном заседании по случаю 135-летия ИППО, которое пройдет под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя 2 июня с.г.

В свою очередь господин Корен  поблагодарил Сергея Степашина за приглашение и приветствовал деятельность ИППО на территории Государства Израиль. Посол рассказал о   фактах из своей биографии и некоторых постах, которые он занимал до назначения в Россию.  Он поделился своей оценкой положения христианского населения в странах Ближнего Востока, отметив, что в  ряде стран региона христиане подвергаются притеснению и уничтожению. При этом высокий дипломат особо отметил пример  Египета, где, по его словам,  наблюдается численный прирост христиан-коптов. Господин Корен подтвердил заинтересованность  израильской стороны в развитии  межрелигиозного диалога и сотрудничества в этой сфере с ИППО как неправительственной организацией.

Обсуждался также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес. Стороны договорились о дальнейших контактах и обмене мнениями по разным вопросам международной повестки дня на Ближнем Востоке.

В завершении беседы Сергей Степашин и Гарри Корен обменялись памятными подарками.

Поделиться: