Сергей Степашин принял участие в Совещании послов и постпредов Российской Федерации

С 30 июня по 1 июля в Москве состоялось Совещание послов и постоянных представителей Российской Федерации. В заседании принял участие Председатель ИППО Сергей Степашин.

Тон дискуссиям на пленарных и секционных заседаниях задало выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина, который сформулировал приоритеты дальнейшей работы отечественной дипломатии в условиях нарастания кризисных тенденций в современном мире. Было подчеркнуто, что многообразие и сложность международных проблем, вызовы и угрозы, с которыми сталкивается сейчас наша страна, требуют от Министерства активных действий на всех направлениях – политическом, экономическом, гуманитарном и информационном.

Главная цель − защита суверенитета, территориальной целостности и безопасности России, обеспечение благоприятных внешних условий для поступательного развития отечественной экономики и роста благосостояния российских граждан. Необходима энергичная работа по поддержанию мира и стабильности в глобальном масштабе, утверждению справедливого и демократического миропорядка на основе Устава ООН и международного права. На приоритетное решение этих задач нацелена обновленная редакция Концепции внешней политики России, подготовка которой вступила в заключительную фазу.

С участием руководства Администрации Президента Российской Федерации, обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, задействованных в международном сотрудничестве российских министерств и ведомств, представителей научно-экспертного сообщества, отечественного бизнеса состоялось предметное обсуждение ключевых направлений деятельности МИД России.

Рассмотрены практические аспекты работы дипломатической службы, вопросы многостороннего политического и экономического сотрудничества, противодействия новым вызовам и угрозам, информационной и консульской работы, укрепления связей с соотечественниками, ресурсно-кадрового обеспечения центрального аппарата Министерства, его загранучреждений и территориальных представительств.

Цитата из газеты "Коммерсант", 30 июня 2016 года.  В своем материале об этом событии и его участниках, автор публикации написал:

"Сергей Степашин, тоже из бывших, но не из прошлых, прохаживался по залу не как председатель, конечно, наблюдательного совета Фонда содействия жилищно-коммунального хозяйства, а как полноценный председатель Императорского Православного Палестинского Общества, и все тут. И люди при виде его вставали. А как не встать, если он подходил к ним с неизбежным для них рукопожатием. Ко всем, казалось, без исключения. Во-первых, всех знал еще по работе в Счетной палате, потому что всех так или иначе пересчитывал. А во-вторых, чтоб помнили. Что был, есть и будет".

 

 

 

 

Поделиться: