Сергей Степашин принял участие в презентации литературной премии «Лицей» имени А.С. Пушкина

27 февраля в Москве состоялась пресс-конференция, которая дала старт приему работ молодых прозаиков и поэтов на соискание премии имени А.С. Пушкина, получившей название «Лицей».

В ней приняли участие специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, председатель Российского книжного союза, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев, председатель Ассоциации литературных журналов Сергей Филатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в России Пак Ро Бёк, генеральный директор компании «ЛОТТЕ РУС» Янг Сок, председатель жюри Конкурса Павел Басинский.

Открывая пресс-конференцию, Михаил Швыдкой сказал, что, когда к нему обратились с идеей учреждения этой премии, ему показалось очень важным поддержать амбициозный замысел. Премия обращена к еще не печатавшимся молодым авторам, которых планируется впоследствии поддерживать вплоть до получения Нобелевской премии. Цель премии – находить и поощрять начинающих талантливых российских писателей и поэтов, способных внести существенный вклад в сохранение и развитие мировой художественной литературы.

Инициатором и спонсором премии, взявшим на себя все расходы, включая организационные, выступила группа компаний «ЛОТТЕ» – крупнейший южнокорейский холдинг, основанный в 1967 году в Сеуле и объединяющий более шестидесяти компаний.

 
Памятник А.С. Пушкину в Сеуле
Памятник А.С. Пушкину в Сеуле
 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в России на пресс-конференции отметил, что премия не только будет способствовать появлению новых литературных талантов в России, но и станет символом укрепления сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея. Вместе с тем на этом год намечена широкая программа взаимодействия в области культуры. В частности, в сентябре на ВВЦ в рамках Книжной ярмарки состоится презентация корейской литературы.

 

Сергей Степашин, возглавивший Наблюдательный совет премии, в своем выступлении подчеркнул, важность взаимодействия двух наших государств с учетом непростых отношений России с рядом других стран. Группа компаний «ЛОТТЕ» является крупнейшей корейской компанией в России по объему инвестиций. Летом в Санкт-Петербурге она планирует открыть еще одну гостиницу. «Республика Корея ещё раз проявила себя как настоящий друг, - сказал он, - в том числе и через призму книжной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых писателей». 

Сергей Вадимович высказал удовлетворение, что жюри конкурса возглавил Павел Басинский, один из лучших современных писателей и заверил, что использует свой 13-летний опыт работы в Счетной палате Российской Федерации для того, чтобы все выделяемые средства были использованы по назначению.

Янг Сок, генеральный директор компании «ЛОТТЕ РУС», продолжил тему российско-корейской дружбы и сказал: «Мы долго думали о том, что мы можем сделать в России, кроме взаимовыгодного экономического сотрудничества. В 2013 году нам подарили памятник Александру Пушкину, который мы установили в центре Сеула, в районе Согон. Пушкин – великий писатель, именно поэтому премия названа его именем. Мы планируем проводить ее ежегодно и поддерживать авторов до тех пор, пока они не станут известными в России и во всём мире».

Участники конференции ответили на многочисленные вопросы журналистов и подробно рассказали о порядке проведения конкурса.

Премия «Лицей» будет вручаться ежегодно. Выдвигать произведения могут как авторы, так и региональные книжные издательства, и средства массовой информации. Прием работ заканчивается 18 апреля 2017 года. Короткий список, в который войдут не более 20 произведений, будет объявлен 16 мая. Лауреаты премии определяются в двух номинациях – поэзия и проза, в каждой из которых присуждается три призовых места. Лауреатов премии назовёт жюри под председательством Павла Басинского в день рождения А.С. Пушкина – 6 июня. Организационно-техническим сопровождением конкурса будет заниматься Центр поддержки отечественной словесности во главе с Георгием Урушадзе.

Соискателями премии могут стать авторы в возрасте от 15 до 35 лет. На конкурс принимаются литературно-художественные прозаические произведения (романы, повести, сборники повестей и/или рассказов) объёмом от 4 до 12 авторских печатных листов (от 160000 до 480000 печатных знаков) и поэтические произведения объёмом от 150 до 700 строк, ранее не выдвигавшиеся на национальные литературные премии. Принимаются как опубликованные работы (за исключением опубликованных в центральных издательствах или средствах массовой информации), так и рукописи. 

Общий призовой фонд составляет 4,8 млн. рублей (первая премия в каждой из номинаций составит 1,2 млн. рублей, вторая – 700 тыс. рублей, третья – 500 тыс. рублей).  Произведения лауреатов будут опубликованы на сайте премии и отдельным сборником в одном из ведущих издательств. 

Поделиться: