Сергей Степашин принял участие в презентации издания «Неизвестный Примаков»

27 октября 2016 года в Центре международной торговли состоялась презентация издания «Неизвестный Примаков», выход которого приурочен ко дню рождения Евгения Максимовича Примакова (29 октября).

На ней побывал Председатель ИППО Сергей Степашин, которого связывали с Евгением Примаковым отношения дружбы и товарищества.

Уникальный проект, в рамках которого друзья, коллеги и соратники Евгения  Примакова на страницах одного издания поделились своими воспоминаниями о незаурядной и многогранной личности Примакова, подготовлен Торгово-промышленной палатой Российской Федерации совместно с Центром международной торговли, «Российской газетой» и Ассоциацией исследователей российского общества.

В издание вошли два тома: в первом представлены размышления и воспоминания близких соратников и коллег Евгения Примакова, во втором – ранее не публиковавшиеся уникальные документы, раскрывающие творческую лабораторию политика, аналитика, ученого и полемиста, а также отдельные стороны его частной жизни. Кроме того, книги включают фотографии из архивов семьи, друзей и коллег Евгения Примакова, которые ранее не обнародовались.

Среди авторов издания – ключевые фигуры российской и мировой политической арены, экономики, науки и культуры: Генри Киссинджер, Махмуд Аббас, Ламберто Дини, Игорь Иванов, Сергей Иванов, Сергей Степашин, Георгий Данелия, Давид Иоселиани, Валентина Матвиенко, Нурсултан Назарбаев, Мадлен Олбрайт, Сергей Лавров, Иосиф Кобзон, Зураб Церетели, Виктор Садовничий, Хавьер Солана,  Шимон Перес, Григорий Рапота и многие другие.

В редакционный совет вошли: Валентина Матвиенко, Сергей Нарышкин, Сергей Катырин, Руслан Гринберг, Александр Дынкин, Сергей Лавров, Виктор  Садовничий, Владимир Фортов.

Предлагаем вниманию выдержки из книги -  воспоминания Сергея Вадимовича Степашина.

 Сергей Степашин, председатель правительства РФ с мая по август 1999 года, председатель Счетной палаты РФ в 2000-2013 годах:

- Весной 1994 года меня назначили директором ФСК (при мне ставшей ФСБ). Наши встречи по работе стали происходить систематически. Многому тогда я у него научился.

12 июня 1994 года в Кремле после приема нас в одну из комнат пригласил Б.Н. Ельцин. Он долго молчал, пристально вглядывался в наши лица. Попытался зайти А.В. Коржаков, но он его не пустил. И вдруг задает нам вопрос:

- Вы дружите?

- Да.

- Вы меня не предадите?

Здесь мы с Евгением Максимовичем переглянулись.

- Нет.

- Ну, давайте за это выпьем.

Выпили и разошлись. Чего хотел тогда первый президент России, мы так и не поняли. Тем более что предавать - не в наших правилах...

9 мая 1999 года после парада на Красной площади я находился в своем кабинете на Житной, принимая доклады об обстановке в стране. Неожиданно позвонил Б.Н. Ельцин и попросил подъехать в... Мавзолей Ленина. Со стороны заднего фасада там есть небольшое помещение, которое было приспособлено под буфет, где всегда можно было "согреться"... Следом подъехал Евгений Максимович. Ельцин предложил налить нам по стопке и выпить "друг за друга". А 12 мая 1999 года Евгений Примаков был отправлен в отставку.

Меня вызвали в Кремль..., столкнулся с Максимычем, который был как никогда спокоен: "Я в отставке, Серёга, премьером будешь ты, я сказал Ельцину, что это лучший вариант"... И он пошел, чуть сутулясь, по длинному кремлевскому коридору. Тогда я еще не думал, что такая же участь постигнет меня через 87 дней.

Поделиться: