Сергей Степашин принял участие в пресс-конференции, посвященной урокам февральских событий 1917 года

20 февраля в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция в формате видеомоста по итогам прошедших 18-19 февраля в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Дней памяти погибших за Веру Христову «Февраль. Трагедия. Уроки истории. 1917 год».

В ней приняли участие председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, руководители Фонда Людвига Нобеля Анна Яковлева и Евгений Лукошков, исполнительный президент ассоциации «Франко-российский диалог» Александр Трубецкой, председатель президиума Международного совета российских соотечественников Петр Шереметев.

В своём выступлении Сергей Степашин сказал:

«18 февраля в Храме Христа Спасителя мы провели научную конференцию, посвящённую революционным событиям 1917 года. На ней высказывались разные мнения о причинах и уроках этих трагических для нашей страны событий. А вчера Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и в своём слове, обращённом к верующим, считаю, расставил все акценты в восприятии революционных событий.  Он сказал, что это был грех, это было убийство. Что мы не должны отказаться от нашей исторической памяти и оставить без внимания события, которые произошли в тот год, как и последующие тяжкие испытания нашего народа. И молодежь не должна сказать: это случилось с нашими предками и нас не касается. Это касается всех, это касается народа нашего.

На конференции мы говорили прежде всего об уроках истории. Я, например, проводил аналогию с 1991 годом. Может, не все согласны, что это корректно, но лично для меня это сравнение близко и понятно. Если вы внимательно присмотритесь, то увидите много общего с событиями 1917 года, особенно в последствиях.

Обсуждая эти переломные для нашей страны события, важно было услышать разные мнения, которые высказывались в докладах. В конференции приняли участие ведущие ученые страны – академики Анатолий Торкунов, Александр Чубарьян, Юрий Петров, министр культуры Владимир Мединский. Все доклады и выступления размещены на сайте Императорского Православного Палестинского Общества, где с ними можно ознакомиться.

Хочу также подчеркнуть, что это не самодеятельное мероприятие ИППО и Фонда Людвига Нобеля. Тему подсказал Святейший Патриарх, когда я в пошлом году обратился к нему с инициативой провести в октябре 2017 года общественное значимые мероприятия, связанные со столетием революционных событий. Он сказал, что революция была в феврале, а в октябре власть валялась, и ее захватили те, кто был лучше организован, кто был более жесток и целеустремлен. Да и сами большевики вплоть до конца 1918 года не называли октябрьский переворот революцией, я видел это в архивах, когда преподавал историю в университете МВД.

Было решено начать памятные мероприятие в феврале, и когда был создан Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России, который, как вы знаете, возглавил Сергей Нарышкин, они были внесены в план работы.

Таким образом, наше памятное мероприятие, которое включило в себя не только конференцию, но и уникальную фотовыставку, и потрясающий спектакль-реквием, подготовленные Фондом Людвига Нобеля, стало первым крупным шагом на пути к осмыслению событий 1917 года».

Участники конференции говорили о том, какие уроки мы должны извлечь из прошлого, что нужно сделать, чтобы подобные цивилизационные трагедии и жертвы не повторились в истории нашего государства. Они ответили на многочисленные вопросы журналистов, связанные как с оценкой событий столетней давности, так и с тем, пришло ли время для их объективной оценки, существует ли общественная потребность в переосмыслении истории и нужно ли её переписывать с какой-то одной позиции.

Сергей Степашин, в частности, отметил то, что нам не нужда какая-то сторонняя идеология, чтобы преодолеть последствия смутных времен. У нас есть тысячелетняя история и вера, которая спасала и будет спасать Россию. «Насильно верить никого не заставишь, это дело индивидуальное. Факты должны быть честными, - подчеркнул он, - а выводы пусть делает каждый сам. Хватит учить всех делать выводы».

В ходе мероприятия свои вопросы участникам пресс-конференции могли задать по видеомосту и крымские журналисты, находившиеся в телестудии в Симферополе.

Несомненный интерес у них вызвал рассказ графа Шереметева о планах по открытию в Севастополе Шереметевского культурного центра и о том, что его предложению в Крыму будет воздвигнут памятник, который будет называться «Примирение», символизируя единение народа. Место для него выбрано не случайно – Крым опять вернулся в состав России.

«И он может стать символом того, что откуда можно не только уходить, как уходили русские люди в эмиграцию, - подчеркнул Петр Петрович, - но и возвращаться на Родину. Родина у нас одна».

Поделиться: