Сергей Степашин принял участие в открытии юбилейной выставки народного художника России, действительного члена ИППО Василия Нестеренко

9 февраля в Москве в Манеже под эгидой Департамента культуры города Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии художеств и Российского военно-исторического общества открылась ретроспективная выставка народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, действительного члена ИППО Василия Нестеренко «Наша слава – Русская держава!», приуроченная к 50-летию художника и 35-летию его творческой деятельности.

На ней представлено более тысячи работ – исторические, батальные сцены, портреты, пейзажи, храмовая роспись. В каждом из этих жанров художник виртуозно владеет всеми средствами живописного мастерства.

В открытии выставки принял участие Председатель ИППО Сергей Степашин, который, поздравляя одного из самых известных художников нашей страны с открытием этой грандиозной экспозиции, сказал:

- Василий Нестеренко еще молод, но очень многое успел сделать в творческом плане. За что мы ему должны быть особенно благодарны – он очень наглядно и проникновенно показывает в своих картинах историю нашей страны через призму православия. Это безусловно Божий дар, а также дар, которым наделили его родители. Считаю важным отметить его личностные качества. Бывает, что человек талантлив и рисует хорошо, но в душе он совсем другой, внутренний мир его не совпадает с творческими идеями. Такой человек находится в противоречии с самим собой, это ощущает он сам, и это передается его друзьям, знакомым, зрителям. У Василия Нестеренко в решении масштабных творческих задач полная гармония с окружающим миром и с собой.

На выставке представлены две картины, созданные Василием Нестеренко и для Императорского Православного Палестинского Общества, которые постоянно находятся в экспозиции Центра ИППО, - портреты Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Сергей Степашин в канун предстоящего юбилея мастера вручил ему высшую награду Императорского Православного Палестинского Общества - орден «Вифлиемская звезда».

В открытии выставки приняли, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, заместитель руководителя департамента культуры Москвы Михаил Филиппов, исполнительный директор Российского исторического общества Владислав Кононов, президент Академии художеств Зураб Церетели, а также вице-президент Академии художеств Таир Салахов — руководитель мастерской, в которой в институте имени Сурикова учился Нестеренко. С приветственными словами к художнику выступили также иеромонах Илья из Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, который был расписан коллективом художников под руководством Василия Нестеренко, и Игумен Мефодий, возглавивший делегацию от афонского монастыря Халиндар. Среди посетителей были Член Совета ИППО Наталья Нарочницкая,  действительный член ИППО, заместитель Председателя Союза православных женщин Галина Ананьина, сотрудники  Управления делами ИППО.

Председатель Союза художников России Андрей Ковальчук вручил Нестеренко золотую медаль имени Сурикова.

 

Выставка пройдет в Манеже с 10 февраля по 3 марта 2017 года. После экспонирования в Москве выставку планируется показать в Санкт-Петербурге и других городах России.

На выставке Сергей Степашин также дал интервью интернет-телеканалу «Моя столица».

Поделиться: