Сергей Степашин принял участие в открытии 29-й Московской международной книжной выставки-ярмарки

Сергей Степашин на открытии книжной выставки
Сергей Степашин на открытии книжной выставки
7 сентября Сергей Степашин, являющийся президентом Российского книжного союза, принял участие в торжественной церемонии открытия 29-й Международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ), которая проходит в 75-ом павильоне ВДНХ.

Среди высоких гостей также были председатель Госдумы Сергей Нарышкин, глава Роспечати Михаил Сеславинский, министр культуры и спорта Греции Аристидис Бальтас, президент Фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов и другие лица. 

Выступая на церемонии открытия, Сергей Степашин обратил внимание на то, что в этом году часто звучит цифра 25:«Двадцать пять лет существования отметили крупные книжные издательства, столько же отметило Содружество независимых государств, а ММКВЯ проходит уже в 29-й раз и даже распад Советского Союза и трагические перемены в истории нашей страны книжную ярмарку не затронули. Книга стала цементирующим звеном в истории нашей страны, она даёт возможность взглянуть нам и на прошлое, и на будущее».

На церемонии открытия участники отмечали, что в нашей стране вышло около 60 тысяч наименований книг; по сравнению с этими показателями в 2015 году рост составил 12 процентов; тираж за первое полугодие – 206 миллионов экземпляров книг, что говорит о росте в 6 процентов. Такого темпа роста не наблюдалось с 2008 года.

В  рамках ММКВЯ в этом году принимает участие 500 российских издательств и их зарубежные коллеги из 40 стран, будут функционировать десять тематических площадок, на которых за пять дней пройдёт около 800 различных мероприятий.

Поделиться: