Сергей Степашин принял участие в церемонии награждения премией Людвига Нобеля и представил одного из номинантов - выдающегося дипломата Сергея Лаврова

26 марта в Санкт-Петербурге, в Константиновском дворце прошла 12-я торжественная церемония награждения лауреатов премии Людвига Нобеля, учрежденная в честь выдающегося ученого, промышленника, мецената Людвига Эммануиловича Нобеля.
В прошлом году лауреатом премии Людвига Нобеля стал  известный  государственный, политический, общественный деятель, председатель ИППО Сергей Степашин. Премия Людвига Нобеля объединила  выдающихся людей нашего времени, знаковых личностей, получивших общенародное признание и удостоенных премией за выдающиеся профессиональные достижения и заслуги перед человечеством.
 

Премия Людвига Нобеля была учреждена в Санкт-Петербурге в 1888 году. "Товарищество Братьев Нобель" в память о Людвиге Нобеле, который внес большой вклад в развитие многих отраслей российской промышленности, изначально присуждало премию и золотую медаль раз в пять лет за исследования и разработки в области науки и техники. Премия прекратила свое существование в 1917 году, а в 2005 году была возрождена фондом Людвига Нобеля. В июле 2013 года в Рыбинске состоялось организованное фондом торжественное открытие единственного в мире памятника Людвигу Нобелю, а также Нобелевской аллеи, на которой увековечены имена всех лауреатов Российской премии Людвига Нобеля, начиная с 1888 года до наших дней.

Людвиг Эммануилович Нобель родился 27 июля 1831 года в Стокгольме. С 11 лет его жизнь была связана с Россией, куда переехал его отец, создавший в Петербурге один из крупнейших машиностроительных заводов того времени. Нобель был одним из учредителей Императорского российского технического общества - массовой общественной организации, объединившей инженеров и ученых различных областей. Современники признавали его вклад в развитие нефтяной промышленности России, военного дела, банковской деятельности, во внедрение метрических мер и весов, улучшение образования. Нобели традиционно поддерживали петербургскую культуру, до 40% чистого дохода семья Нобель направляла на благотворительность.

Среди удостоенных этой премией в этом году  – министр иностранных дел России Сергей Лавров, почетный член ИППО, номинированный Сергеем Степашиным. Кандидатура Сергея Лаврова была единодушно поддержана всеми лауреатами этой премии. К сожалению, министр  не  смог присутствовать на церемонии в Константиновском дворце Санкт-Петербурга - в этот день он  встречался с прилетевшим в Москву министром иностранных дел Италии. По его поручению на церемонии  присутствовал представитель МИД России в Санкт-Петербурге.

Сергей Вадимович Степашин  достойно представил номинанта, с которым его связывают давние товарищеские отношения, отметив его огромный личный вклад в отстаивание интересов России на международной арене. Он представил Сергея Лаврова не только как выдающегося  дипломата, главу внешнеполитического ведомства России, но и в других ипостасях - как человека разностороннего, талантливого, яркого и неординарного. Сергей Степашин лично передаст премию Людвига Нобеля Сергею Лаврову в Москве.

Среди других номинантов -  член британской королевской семьи принц Майкл Кентский, талантливый актер Василий Ливанов и другие известные люди. Как известно, принц  Майкл Кентский являетсявнуком короля Георга V и королевы Марии, двоюродным братом королевы Елизаветы II. Кроме того он — внучатый двоюродный племянник российского императора Николая II.

Принца назвали в честь великого князя Михаила Александровича — младшего брата Николая II и двоюродного брата обоих дедов и одной из бабушек принца.

Принц Майкл  Кентский состоит  в родственных связях с Великой княгиней Елизаветой Федоровной. В ходе церемонии в Константиновском дворце в своей речи, прозвучавшей на русском языке, Майкл Кентский отметил, что гордится тем, что в его жилах течет русская кровь.

В зале присутствовали лауреаты премии Людвига Нобеля прошлых лет – народная артистка России Татьяна Доронина, шахматист Анатолий Карпов, балетмейстер Владимир Васильев, модельер Вячеслав Зайцев, историк Эдвард Радзинский и другие. Вели церемонию руководители Фонда Людвига Нобеля Ярослав Голко, Анна Яковлева,  действительный член ИППО Евгений Лукошков.

Участниками мероприятия были представители  ИППО – заместитель Председателя ИППО Елена Агапова,  член Совета ИППО Анна Громова, действительный член ИППО Эльвира Александрова, а также партнеры и друзья ИППО – граф Петр Петрович Шереметев,  князь Александр Александрович Трубецкой, Дмитрий Михайлович Шаховской и другие наши соотечественники, представители старинных дворянских родов.

Поделиться: