Сергей Степашин принял участие в "Примаковских чтениях"

Международный форум "Примаковские чтения" проходили в Москве с 28 по 30 ноября на площадке Центра международной торговли при поддержке Торгово-промышленной палаты и Института мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова Российской академии наук.

Форум посвящен изучению научного и политического наследия Евгения Примакова (1929-2015) — востоковеда, академика, работавшего председателем правительства РФ, министром иностранных дел, директором Службы внешней разведки.

Добрые отношения Е.М. Примакова связывали с ИППО, почетным членом которого он являлся.

В заключительном заседании принимал участие Сергей Степашин, экс-премьер-министр России. Участниками "Примаковских чтений" были почетный член ИППО, министр иностранных дел России Сергей Лавров, член Попечительского Совета ИППО, председатель ТПП  Сергей Катырин, другие известные государственные и общественные деятели, представители научной общественности, зарубежные политики, люди,близко знавшие Евгения Максимовича Примакова.

30 ноября на заседании выступил Президент России Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин отметил вклад бывшего премьер-министра Евгения Примакова в признание нежизнеспособности модели однополярного мира, а также в развитие тесного сотрудничества России с Китаем и Индией. Кроме того, по мнению главы государства, Примаков многое сделал для преодоления последствий экономического кризиса внутри страны.

Выступая на "Примаковских чтениях", российский лидер назвал среди заслуг бывшего премьер-министра РФ авторство концепции многополярности. "После распада СССР и конца холодной войны начало формироваться совсем другое, однополярное мироустройство, однако Евгений Максимович обладал поистине стратегическим видением, позволившим ему заглянуть в будущее и увидеть, насколько нежизнеспособна и однобока такая однополярная модель", - сказал президент РФ.

Также Путин отметил, что именно Примакову принадлежит идея выстраивания тесного взаимодействия в рамках стратегического треугольника Россия - Китай - Индия. "Поначалу такое предложение было воспринято как нечто утопическое, некоторые у нас в стране даже говорили, что это - вредная идея, однако сегодня мы видим как быстро набирает вес и влияние в мире объединение БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, Китай, ЮАР), начатое в трехстороннем формате", - заключил глава государства.

Путин также отметил, что Примаков стал главой правительства РФ на фоне тяжелого кризиса 1998 года, когда падало производство, росла безработица, накапливались долги по зарплате, экономика скатывалась в рецессию. "Тогда мало кто верил, что Россия сможет выстоять и выйти на траекторию роста. Но давайте посмотрим на последующую динамику развития нашей страны: Россия обеспечила необходимые высокие темпы экономического роста, освободилась от долгового бремени, накопила значительные резервы, уверенно строит современную социально ориентированную экономику", - обратил внимание президент РФ, отметив, что вопросами экономической политики Примаков занимался также и после ухода из правительства в качестве главы Торгово- промышленной палаты.

Кроме того, Путин напомнил о заслугах Примакова в качестве руководителя Службы внешней разведки и МИД РФ. По его словам, "Примаков всегда стремился действовать как реалист и прагматик, исходил из того, что дипломатия - это искусство возможного, и всегда нужно добиваться компромисса, уважительного отношения к позиции партнера".

Президент рассказал также, что именно Примаков одним из первых выдвинул предложение по урегулированию иранской ядерной проблемы. "Мы с вами знаем роль каждой стороны, дипломатических служб, специальных служб в этом сложном процессе. Нам известна эта роль, и мы здесь ничего не преувеличиваем, но одним из первых, кто выдвинул идею мирного урегулирования вопроса.

Поделиться: