Сергей Степашин поддержал решение о создании нового отделения ИППО в Кировской области

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин посетил Кировскую область и принял участие в молебне, который совершил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Он проходил 22 июля в храме преподобного Лазаря Галисийского села Лазарева Уржумского района Кировской области. В молебне участвовал епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

Председатель ИППО Сергей  Степашин передал в дар храму икону Божией Матери Неупиваемая Чаша и икону великомученика и целителя Пантелеимона.

В конце молебна были освящены вновь написанные  иконы.

В своём слове владыка поблагодарил благотворителей, жертвователей, строителей этого прекрасного деревянного храма, всех тех, благодаря кому у жителей села появилась возможность посещать богослужения и участвовать в Таинствах Святой Церкви. В дар храму в честь преподобного Лазаря Галисийского митрополит Вятский и Слободской Марк передал частицу мощей преподобного Серафима Саровского.

За богослужением молились врио губернатора Кировской области И. В. Васильев, многочисленные гости и прихожане нового храма.

В этот день было принято решение о создании отделения ИППО в Кировской области. На рассмотрение Совета Общества поступило 11 заявлений.

Вместе с Сергеем Степашиным в поездке находился действительный член ИППО, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов.

 

Из истории храма

Село Лазарево – одно из крупных сёл в Уржумском районе, возникло оно около 200 лет назад. В Лазарево раньше была деревянная церковь, построенная в 1899 году, приход составлял шесть селений. В 1930 году при советской власти церковь была закрыта, церковное имущество разграблено.

Спустя более 100 лет с момента постройки Лазаревской церкви, в 2010 году, митрополит Вятский и Слободской Хрисанф, служивший в тот период на Вятской кафедре, благословил возрождение в селе храма в честь преподобного Лазаря Галисийского и совершил закладку храма. Сохранилось описание прежней церкви, и именно по нему был составлен проект вновь возрождённого храма.

В июле 2013 были освящены кресты и купола. Затем митрополит Вятский и Слободской Марк освятил колокола будущего храма.

27 ноября 2016 года, через неделю после дня памяти преподобного Лазаря Галисийского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил освящение храма и первую Божественную литургию в новой, столь долгожданной церкви. На сегодняшний день у храма сложился свой дружный приход.

По материалам сайта Вятской Епархии

Поделиться: