Сергей Степашин: По некоторым данным, Ленин на субботнике изображён не с бревном, а с обломком креста

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС – Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин рассказал об интересной интерпретации известного изображения Ленина с бревном.

«Есть легенда (непроверенная, правда), что Ленин со Свердловым на субботнике выносили часть разрушенного в Кремле креста», – сказал он во вторник на встрече с учащимися Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия в Москве.

Крест был установлен в 1905 году в Кремле в память о гибели там губернатора Москвы Великого князя Сергея Александровича от руки террориста Каляева.

«Крест был снесён первым из всех памятников большевиками в 1918 году», – рассказал С. Степашин, заметив, что специалисты не берутся ни подтвердить, ни опровергнуть, что фотограф запечатлел Ленина с обломками именно этого креста.

Недавно крест, установленный до революции на месте гибели Великого князя, был восстановлен и освящён у стен Кремля Патриархом Кириллом.

Фотография Ленина с бревном вошла в классику фотоискусства и вдохновила многих художников на создание картин по её мотивам.

Поделиться: