Сергей Степашин и митрополит Волоколамский Иларион обсудили вопросы развития сотрудничества между ИППО и ОВЦС

20 января с.г. состоялась рабочая встреча Сергея Степашина с Председателем Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии митрополитом Волоколамским Иларионом, которая проходила в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Во встрече принимала участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

В ходе беседы Сергей Степашин и митрополит Волоколамский Иларион обсудили вопросы  развития дальнейшего взаимодействия и сотрудничества в реализации значимых международных проектов и программ,  в том числе в связи с предстоящим 135-летием Императорского Православного Палестинского Общества, 200-летием со дня рождения архимандрита Антонина Капустина и 170-летием Русской Духовной миссии в Иерусалиме.

Обсуждались также вопросы, связанные с гуманитарной и просветительской деятельностью ИППО в ближневосточном регионе, планы сотрудничества с Русской Православной Церковью на этих важных направлениях.

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова проинформировала Председателя ОВЦС о проводимой работе по поддержке христиан, а также об инициативах Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африки в рамках проводимой работы в Совете ООН по правам человека, Совете Европы, ОБСЕ, в том числе в рамках Экспертной группы БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений.

Митрополит Волоколамский Иларион приветствовал намерения ИППО принять участие в Международной конференции по защите христиан, которая пройдет в марте с.г. в ходе сессии Совета ООН по правам человека в Женеве при участии Русской Православной Церкви и Святого Престола.

Председатель ОВЦС Московской Патриархии выразил слова благодарности Сергею Степашину за  согласие возглавить Попечительский Совет Межрелигиозного Совета России (МСР) – организации, объединяющей духовных лидеров и представителей четырех традиционных религий: православия, ислама, иудаизма, буддизма. Стороны договорились подготовить план совместных действий  в рамках деятельности Межрелигиозного Совета России.

Владыка Иларион пригласил Сергея Вадимовича Степашина выступить с лекцией в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, ректором которой он является. Предложение было принято.

В свою очередь, Сергей Степашин поблагодарил Владыку за поддержку и содержательную беседу и пригласил митрополита Илариона на проводимые 18 -19 февраля в Храме Христа Спасителя под руководством Святейшего Патриарха и при участии ИППО и Фонда Людвига Нобеля мероприятия, посвященные событиям февраля 1917 года, урокам истории и  памяти погибших на Веру Христову.

Автор фото: Елена Агапова
 
Поделиться: