Сергей Степашин и Михаил Афанасьев подписали Соглашение о сотрудничестве между ИППО и Государственной публичной исторической библиотекой

12 октября в Центре ИППО состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ИППО и Государственной публичной исторической библиотекой России.

Документ подписали Председатель ИППО Сергей Степашин и  директор библиотеки Михаил Афанасьев - внучатый племянник Петра Столыпина, почетного члена ИППО.

На церемонии присутствовали первый  помощник Председателя ИППО Георгий Веренич, Секретарь ИППО Александр Долинин, Управляющий делами ИППО Александр Загородних, другие члены Общества.

Михаил Афанасьев и сопровождающие его лица осмотрели библиотеку Центра ИППО и Музей истории ИППО.

СОГЛАШЕНИЕ

О стратегическом партнерстве Между Международной общественной организацией «Императорское Православное Палестинское Общество» и Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственная публичная историческая библиотека России»

Международная общественная организация «Императорское Православное Палестинское Общество» (далее - ИППО) в лице Председателя Сергея Вадимовича Степашина, действующего на основании Устава ИППО, и Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственная публичная историческая библиотека России» (далее - ГПИБ России) в лице Михаила Дмитриевича Афанасьева, действующего на основании Устава ГПИБ России, заключили настоящее Соглашение о стратегическом партнерстве (далее Соглашение) о нижеследующем:

1.     Предмет Соглашения

1.1.   Предметом настоящего Соглашения является организация взаимодействия Сторон в вопросах просветительской, научной, библиографической и библиотечной деятельности, направленной на сохранение и изучение христианского культурного наследия и укреплению связей Российской Федерации со странами Ближнего Востока и Средиземноморского региона, развития общественных, культурных и иных гуманитарных связей между народами.

1.2.   Главной целью Соглашения является объединение усилий Сторон для содействия объективному изучению отечественной и мировой истории, популяризации истории, культуры и гуманистических традиций, повышению исторической грамотности граждан России, стран Ближнего Востока и Средиземноморского региона.

 1.3.  Деятельность Сторон в рамках настоящего Соглашения осуществляется, исходя из интересов российского общества в сохранении и распространении исторического, культурного и религиозного наследия России, стран Ближнего Востока и Средиземноморского региона. Стороны признают важнейшую просветительскую и образовательную роль книги в этой деятельности. 

1.4.   Условия и порядок реализации различных направлений сотрудничества могут быть определены Сторонами путём заключения отдельных договоров и соглашений, заключаемых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.5.   Сотрудничество Сторон носит некоммерческий характер, не преследует цели извлечения прибыли в каких-либо формах, и осуществляется на взаимовыгодных началах.

1.6.   Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязанностей Сторон по другим соглашениям и договорам и не налагает на подписавшие его Стороны финансовых обязательств.

2. Направления и формы сотрудничества

2.1. В рамках настоящего Соглашения сотрудничество Сторон будет осуществляться в следующих направлениях и формах:

2.1.1. Разработка и осуществление совместных программ, проектов и мероприятий для достижения целей и задач, заявленных в настоящем Соглашении.

2.1.2. Осуществление совместной научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности в сфере истории, духовности и культуры Российской Федерации, стран Ближнего Востока и Средиземноморского региона.

2.1.3. Организация и проведение совместных научных исследований, в том числе библиографических, конференций, семинаров, экспедиций в сфере общественных и гуманитарных наук, связанных с проблематикой ИППО и ГПИБ России.

2.1.4. Организация и проведение совместных российских, межрегиональных и международных общественных форумов, конгрессов, конференций, конкурсов, фестивалей и книжных выставок, связанных с проблематикой ИППО и имеющих отношение к предмету Соглашения.

2.1.5. Осуществление совместной издательской и информационной деятельности, в том числе участие в выпусках научного печатного органа ИППО «Православного Палестинского Сборника».

2.1.6. Проведение совместной просветительской, благотворительной и социально значимой деятельности в целях поддержания христиан в странах Ближнего Востока и Средиземноморского региона, а также на постсоветском пространстве.

2.1.7. Поддержание постоянных контактов, обмен информацией и организация совместных встреч представителями Сторон на постоянной основе по направлениям, предусмотренным настоящим Соглашением.

2.1.8. Иные направления деятельности, дополнительно согласованные Сторонами для осуществления сотрудничества, предусмотренные настоящим Соглашением.

3. Обязательства Сторон

3.1 Стороны обязуются содействовать реализации совместных проектов и программ в порядке, размере и способами, предусмотренными отдельными договорами и соглашениями, заключенными во исполнение настоящего Соглашения.

3.2.   Стороны своевременно и в полном объеме выполняют юридические и фактические действия, необходимые для реализации совместных программ и проектов.

3.3.   Стороны обмениваются с соблюдением действующего законодательства Российской Федерации имеющимися в их распоряжении информационными ресурсами в соответствии с целями и задачами настоящего Соглашения.

3.4.   Стороны обязуются не разглашать поступающую друг от друга информацию конфиденциального характера и использовать её только в служебных целях.

3.5.   Стороны на постоянной основе направляют друг другу один экземпляр книг и периодических изданий, которые они выпускают.

3.6.   Стороны содействуют развитию библиотек и научно-просветительской деятельности в российских региональных и зарубежных отделениях, представительских и иных структурах ИППО и ГПИБ России.

3.7.   Стороны систематически обсуждают вопросы, связанные с реализацией направлений сотрудничества, а также рассматривают вопросы и проблемы, возникающие в процессе реализации настоящего Соглашения, принимают по ним согласованные решения.

3.7.1. В этих целях Стороны создают постоянно действующую рабочую комиссию. Состав рабочей комиссии, регламент её работы и компетенция определяется Сторонами в срок не позднее двух месяцев после подписания настоящего Соглашения.

3.8. Стороны в целях взаимной информации, рекламы и повышения узнаваемости брендов обмениваются баннерами и логотипами с целью размещения на официальных веб-страницах каждой из Сторон, а также на корпоративных страницах Сторон в социальных медиа. Каждая из Сторон имеет право указывать другую Сторону в качестве Партнера на официальном веб-сайте и корпоративных страницах в социальных сетях.

4. Заключительные положения

4.1.   ИППО не несёт ответственности по обязательствам ГПИБ России.

4.2.   ГПИБ России не несёт ответственности по обязательствам ИППО.

4.3.   Стороны будут прилагать все усилия для того, чтобы все споры и разногласия, возникающих из настоящего Соглашения, решались путём переговоров и в досудебном порядке.

4.4.   В случае невозможности решения спорных вопросов путём переговоров, все разногласия между Сторонами по настоящему Соглашению подлежат разрешению в Арбитражном суде г. Москвы в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

4.5.   Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания его Сторонами и заключается на неопределённый срок.

4.6.   Настоящее Соглашение может быть дополнено или изменено только по соглашению Сторон, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

4.7.   Настоящее Соглашение может быть расторгнуто в одностороннем порядке путём письменного уведомления одной из Сторон другой Стороны не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения.

4.8.   Стороны по взаимной договоренности могут вносить в текст настоящего Соглашения изменения и дополнения, оформляя их соответствующим протоколом. Все изменения, дополнения и приложения к настоящему- Соглашению должны быть совершены в письменной форме и подписаны руководителями или уполномоченными представителями Сторон.

4.9.   При изменении адреса и систем электронной связи Стороны обязуются извещать друг друга об этом в семидневный срок в письменном виде. В противном случае, сообщения, отправленные по последнему известному адресу и системе электронной связи, будут считаться переданными надлежащим образом.

4.10. Настоящее Соглашение составлено на русском языке в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу и хранится по одному экземпляру у каждой из Сторон.

5. Подписи сторон

Председатель

Международной общественной
организации
«Императорское Православное
Палестинское Общество»

 

Директор

Федерального государственного бюджетного
учреждение культуры
«Государственная публичная историческая
библиотека России»

 

 

 

 

Поделиться: