Сергей Степашин: «Чтобы понять, что такое власть, читайте «Кролики и удавы» Фазиля Искандера...»

Экс-премьер, президент Российского книжного союза в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал новость об уходе из жизни писателя Фазиля Искандера. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН, «Комсомольская правда»
Экс-премьер, президент Российского книжного союза в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал новость об уходе из жизни писателя Фазиля Искандера. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН, «Комсомольская правда»
Об этом экс-премьер, президент Российского книжного союза сказал в эфире Радио «Комсомольская правда».

– По печальному поводу. Не стало Фазиля Искандера... Вы были с ним знакомы, Сергей Вадимович?

– Да. Я был с ним хорошо лично знаком. Достаточно давно... Удивительный человек. Его можно сравнить с Салтыковым-Щедриным советского периода. Только более тонким и... не очень злым. Особенно, конечно, его «Кролики и удавы» – это инструкция для чиновников сегодняшнего времени, которые говорят, что «я тебя услышал». Саша, почитай и ты поймёшь, о чём я говорю.

– Я читал, но сейчас ещё раз прочту – по вашей рекомендации…

– Пускай все почитают. Это человек с потрясающим чувством юмора. Великолепным русским языком. Знаешь, когда я сказал, что это великий русский писатель, кое-кто мне говорит: какой он русский?

Русский – это не национальность. Это человек, который пишет на русском языке и любит Россию, любит свой язык, культуру. Это Фазиль Искандер. А не нацболы, так называемые русские.

– Я согласен с Вами.

– Очень жаль, конечно. Светлый человек. Тональность самоиронии, такая удивительная... Знаешь, я в Абхазии в 1989-м году был комендантом района в Очамчире. А Фазиль в это время избирался народным депутатом Советского Союза. Вот там мы и познакомились.

– Очень интересно... И давайте переживём это горе.

– Переживём, безусловно. Единственная просьба всем, кто вспомнит сегодня этого человека, почитайте: «Сандро из Чегема», чтобы понять, что такое Абхазия и Кавказ, а что такое власть – «Кролики и удавы», и «Созвездие Козлотура» я бы советовал почитать специалистам из Сколково.

– Понял. Спасибо.

Источник: «Комсомольская правда» (аудио)

 

Поделиться: