Сергей Степашин провёл встречу с итальянским профессором, председателем Совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико

28 июня в Центре ИППО в Москве Сергей Степашин принял известного итальянского деятеля, профессора, председателя Совета директоров Банка Интеза, главу представительства «Интеза Санпаоло» в России – крупнейшей банковской группы и лидера рынка банковских услуг в Италии, почётного консула Российской Федерации в Вероне господина Антонио Фаллико.

Гостя сопровождал советник Председателя правления Банка Интеза Виктор Павлов.

Во встрече участвовала заместитель Председателя ИППО, руководитель общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

Сергей Вадимович Степашин тепло приветствовал господина Фаллико, который вносит большой личный вклад в развитие экономических, деловых, культурных, общественных связей между Россией и Италией. В 2007 году он основал в Вероне ассоциацию «Познаем Евразию», деятельность которой нацелена на развитие и углубление отношений между Италией и странами Евразийского региона.

В 2008 году Указом Президента России Владимира Путина господин Антонио Фаллико был награждён Орденом Дружбы, а в 2015-ом – нагрудным знаком Министерства иностранных дел России «За вклад в международное сотрудничество». Антонио Фаллико хорошо говорит на русском языке.

Прежде всего, Сергей Степашин  выразил признательность Антонио Фаллико за участие в реализации крупнейшего проекта «ВТБ Арена парк» и реконструкцию стадиона «Динамо. Как известно, банковская группа «Интеза Санпаоло» выступила в качестве единственного банка-агента по всем кредитным соглашениям этого суперсовременного проекта, реализация которого призвана укрепить имидж России как одной из передовых спортивных держав. К 2018 году ВТБ Арена призвана стать одним из лучших стадионов мира. Общий объём инвестиций в проект оценивается почти в 1,5 млрд. долларов. 

Антонио Фаллико поблагодарил Сергея Степашина за приглашение посетить Центр ИППО. Он выразил заинтересованность итальянской стороны в расширении международных, культурных связей и деловых контактов со старейшей в России неправительственной организацией, которая исторически связана с Италией, с христианскими святынями, паломническими поездками, в том числе в итальянский город Бари, где хранятся мощи святителя Николая. Как известно, история возникновения подворья в Бари неразрывно связана с деятельностью сподвижников и основателей ИППО.

Высокий итальянский гость выступил с рядом предложений по развитию культурно-религиозных связей с ИППО. Было отмечено, что недавняя историческая встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска придала новый импульс развитию сотрудничества между представителями православия и католичества.

Сергей Степашин отметил, что с Ватиканом ИППО установило связи в 2014 году, когда впервые в истории Общества прошла его первая встреча с Папой Римским Франциском, другими высокими представителями Святого Престола. Обсуждались общие злободневные темы – необходимость совместной защиты христианства на Ближнем Востоке и христианских ценностей. Визит делегации ИППО поддержал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, являющийся председателем Комитета почётных членов ИППО.

Елена Агапова рассказала итальянскому гостю о постоянном участии представителей Ватикана в международных конференциях, созываемых ИППО на полях сессий Совета ООН по правам человека в Женеве, где ИППО имеет консультативный статус при ЭКОСОС ООН.

На последней конференции, состоявшейся 16 июня сего года, в мероприятии, посвящённом положению христиан в Сирии, по приглашению ИППО участвовал постпред Ватикана при Отделении ООН в Женеве архиепископ Иван Юркович.

Зампред ИППО проинформировала господина Фаллико о проводимой работе по созданию отделения ИППО в Итальянской Республике, а также о планах создания представительства ИППО в Бари при поддержке руководителя Управления по зарубежным учреждениям Московского Патриархата епископа  Антония. Она также отметила важность совместной работы по защите христиан на Ближнем Востоке и поддержания стабильности в Средиземноморье – исторической зоне ответственности ИППО.

Господин Фаллико поддержал эти инициативы и предложил провести российско-итальянский семинар в Бари с участием заинтересованных сторон, местных властей, деловых кругов, общественности и Императорского Православного Палестинского Общества. Так, в  марте сего года в Бари при поддержке банковской группы «Интеза Санпаоло» проходил  российско-итальянский семинар «Бари: стратегическое партнёрство в экономической и религиозно-культурной сферах».

Сергей Степашин дал поручение Елене Агаповой подготовить совместно с итальянскими коллегами программу семинара и определить сроки его проведения. Была также подтверждена заинтересованность сторон в развитии паломничества и создании необходимой инфраструктуры.

В завершении беседы Антонио Фаллико вручил Сергею Степашину свою новую книгу под названием «Рыжий кот», презентация которой в этот же день прошла в Москве, в посольстве Италии.

По окончании встречи заместитель Председателя ИППО Елена Агапова ознакомила Антонио Фаллико и сопровождавшего его советника с экспозицией Музея истории ИППО. Особый интерес у итальянского гостя вызвал макет храма свт. Николая и подворья ИППО в Бари, созданный в 1913 году по рисунку великого русского зодчего А. В. Щусева и специально доставленный из Италии к открытию музея.

 

Бари. Макет храма и странноприимницы
Бари. Макет храма и странноприимницы
 

Он дал высокую оценку музейной экспозиции, отметил огромный исторический вклад ИППО в национальную культуру, развитие международных связей и поблагодарил за радушный приём.

Поделиться: